首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定某企业为工业企业,全年经营业务如下: (1)取得销售收入2 400万元。 (2)销售成本1 343万元。 (3)发生销售费用650万元(其中广告费410万元),管理费用350万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(
假定某企业为工业企业,全年经营业务如下: (1)取得销售收入2 400万元。 (2)销售成本1 343万元。 (3)发生销售费用650万元(其中广告费410万元),管理费用350万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(
admin
2018-05-15
48
问题
假定某企业为工业企业,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2 400万元。
(2)销售成本1 343万元。
(3)发生销售费用650万元(其中广告费410万元),管理费用350万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出20万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付环境污染罚款3万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、职工福利费支出25万元,职工教育经费8万元。
要求:计算本企业应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
(1)广告费调增所得额=410-2 400×15%=50(万元)。 (2)2 400×5‰=12(万元)>15×60%=9(万元)。 业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)。 (3)会计利润总额=2 400+70-1 343-650-350-60-(160-120) -20=7(万元)。 捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)。 支付环境污染罚款,属于行政罚款,不可以税前扣除,因此营业外支出纳税调增额:10-0.84+3=12.16(万元)。 (4)职工工会经费扣除限额=1.50×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元)实际发生25万元,调整增加所得额=25-21=4(万元)。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生额8万元,应该调整增加所得额:8-3.75=4.25(万元)。 (5)应纳税所得额=7+50+6+12.16+4+4.25=83.41(万元)。 应缴纳企业所得税=83.41×25%=20.85(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RVk0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是国有独资公司,根据企业国有资产法律制度的规定,下列选项中,不属于甲公司关联方的是()。
甲于11月1日向乙发出签订合同的要约,乙于11月10日承诺同意,甲、乙双方在11月13日签订合同,合同中约定该合同于12月25日生效。根据合同法律制度的规定,该合同的生效时间是12月25日。()
根据《合同法》的规定,下列关于格式条款的表述中,不正确的是()。
违反规定将境内外汇转移境外,或者以欺骗手段将境内资本转移境外的行为,属于()。
甲有限责任公司的性质为重要的国有独资公司。根据公司法律制度的规定,下列事项中,应当由国有资产监督管理机构审核后,报本级人民政府批准的有()。
合作企业成立后委托合作各方以外的他人经营管理的,经董事会一致同意后,可以自主选择是否与被委托人签订经营管理合同。()
甲将自己的个人独资企业委托乙管理,并在合同中约定,10万元以上的合同要经甲同意。乙在受托期间,与不知情的丙签订了交易额为15万元的采购合同。根据个人独资企业法律制度的规定,下列表述正确的是()。
冯某为自己投保人寿险,保险合同约定分期支付保费;冯某支付了首期保费后,因冯某所在地发生特大洪水,故超过约定期限60日仍未支付第二期保费。根据保险法律制度的规定,除合同另有约定外,冯某逾期60日未支付保费的行为可能引起的后果有()。
某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2009年3月份成立并经过认定,当年获利。2013年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2014年年初,该企业的财务人员对2013年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料
随机试题
王某在清理父亲的遗物时发现一块奇石,误认为其父所有,遂将其雕刻成石雕,其好友刘某见后十分喜欢,以价格5万元购买之。后张某向王某索要该石时,方知道该石系其父借用观赏。该石当时价值8000元,双方就返还该石发生纠纷,张某诉至法院。石雕的所有权应归谁?(
新中国第一颗人造地球卫星发射成功的时间是()
气分证尚存,又出现营分证或血分证。属卫分证未罢,又兼气分证。属
关于骨骼肌兴奋一收缩耦联,错误的是
图6-23所示半开阀门,阀门前后的测压管水头差为△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速v=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ξ为()。
在下列元素电负性大小顺序中,正确的是哪一组?
()分部工程中的分项工程一般划分为一个检验批。
根据《国务院关于加强和改进消防工作的意见》,关于相关单位建立消防安全自我评估机制的说法,正确的是()。
下列各种情况,可以变更会计政策的有()。
在景物、设施上刻画、涂污或者在风景名胜区内乱扔垃圾的,由风景名胜区管理机构责令恢复原状或者采取其他补救措施,处()元的罚款。
最新回复
(
0
)