首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
袁先生现年40岁,预计工作至65岁退休,当前年薪为12万元,个人年消费支出为7万元,预计在未来工作期间年收入和个人消费支出均按每年5%递增。为简化计算,假设年贴现率为5%,则袁先生的生命价值为( )元。
袁先生现年40岁,预计工作至65岁退休,当前年薪为12万元,个人年消费支出为7万元,预计在未来工作期间年收入和个人消费支出均按每年5%递增。为简化计算,假设年贴现率为5%,则袁先生的生命价值为( )元。
admin
2009-11-26
53
问题
袁先生现年40岁,预计工作至65岁退休,当前年薪为12万元,个人年消费支出为7万元,预计在未来工作期间年收入和个人消费支出均按每年5%递增。为简化计算,假设年贴现率为5%,则袁先生的生命价值为( )元。
选项
A、1.25万
B、12.5万
C、125万
D、1250万
答案
C
解析
根据计算生命价值的4个基本步骤:
①袁先生预期还能工作25年(65-40);
②由于在未来工作期间的年收入按每年5%递增,所以,第t年(t=1,2,…,25)年收入为12×(1+5%)t万元;
③由于在未来工作期间的个人消费支出也按每年5%递增,所以,第t年(t=1,2,…, 25)对家庭的净收入为(12-7)×(1+5%)
t
万元;
④假设贴现率i=5%,求得第t年净收入的现值为:(12-7)×(1+5%)
t
×(1+5%)
-t
=5(万元)。因此,袁先生的生命价值为125(5×25)万元,即如果袁先生在未来一年中死亡,其损失约为125万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RWrr777K
本试题收录于:
个人风险管理与保险规划题库国际金融理财师(CFP)分类
0
个人风险管理与保险规划
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
假设短期成本为,其中,ω和r分别为劳动和资本的价格,则下列关于各类成本的表达式正确的有()。
注重对商品市场和货币市场的宏观经济分析的国际收支调节理论包括()。
假定在一个简单经济中,家庭的自主性消费为90亿元。边际消费倾向为0.8。可支配收入(DI)占国民收入的75%。政府支出G为200亿元,投资I为250亿元,净出口函数(X-M)=200-0.1Y。求:(1)均衡的国民收入。(2)政府
如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入则等于()美元。
如果出口商品的计价货币有下跌趋势,为避免损失,出口商可以()。[2011年真题]
按照风险从小到大排序,下列排序正确的是()。[2011年真题]
保险公司应当建立健全保险营销员管理制度和保险营销员管理档案,下列不属于该档案内容的是( )。
风险存在具有( )。
下列哪项关于风险的说法是错误的?( )
随机试题
女性,37岁。慢性腹泻2年,大便每天2~3次,常带少量的黏液,反复粪便致病菌培养阴性,结肠镜检查见直肠、降结肠和横结肠充血、水肿,有少数散在浅溃疡。拟诊为溃疡性结肠炎。首选的治疗方案是
药物中杂质检查的基本原理A、药物与杂质氧化还原性质的差异B、杂质与一定试剂反应产生沉淀C、药物与杂质对红外光吸收性质的差异D、药物与杂质对紫外光吸收性质的差异E、药物与杂质溶解行为的差异盐酸吗啡中阿扑吗啡的检查
风险管理的具体目标与风险事件的发生联系起来,就建设工程而言,在风险事件发生前,风险管理的首要目标是()。
承揽合同的主要特征不包括( )。
依据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014),对某高层公共建筑进行的下列防火检查项目中,符合规范要求的是()。
某建筑物的建筑面积100平方米,经过年数10年,单位建筑面积的重置价格500元每平方米,经济寿命30年,残值率5%。试用直线法计算该建筑物的年折旧额()。
“社会发展史却有一点是和自然发展史根本不同的。”这一点根本不同是指()
南宋诗人陆游在《冬夜读书示子聿》诗中说道:古人学问无遗力,少壮工夫老始成。纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。这首诗揭示了()
阅读以下关于AD574(12位的A/D转换器)的叙述,回答问题1至问题3,将答案填入对应栏内。[说明]AD574可以通过简单的三态门、锁存器接口与微机系统的系统总线相连接,也可以通过可编程接口(如8255)与系统总线相连接。由表2-1可知,AD5
以下语句的输出结果是______。PrintFormat$("123.58","#,###.00")
最新回复
(
0
)