首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
admin
2016-03-13
50
问题
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10 000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10 070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
选项
答案
①资料一:该无形资产的使用寿命不确定,且2014年年末未计提减值准备,所以该无形资产的账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,因而计税基础=200一200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异=200—180=20(万元),确认递延所得税负债=20 × 25%=5(万元)。 ②资料二:该持有至到期投资的账面价值与计税基础相等,均为10 000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。 ③资料三:该应收账款账面价值=10 000一200—100=9 700(万元),由于提取的坏账准备不允许税前扣除,所以计税基础为10 000万元,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税负债余额=(10 000-9 700)×25%=75(万元)。 ④“递延所得税资产”项目期末余额=(10 000-9 700)×25%=75(万元) “递延所得税负债”项目期末余额=20 × 25%=5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RX10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关长期股权投资核算的表述中,正确的有()。
企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减少现金流量的项目是()。
下列资产项目中,每年未必须进行减值测试的有()。
某上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,于2009年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为3000万元,增值税额为510万元,款项已支付;另支付保险费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的初始入帐价值为(
投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本。()
债务人以非现金资产偿还债务,如果非现金资产为长期股权投资的,其公允价值和账面价值的差额应计入投资收益。()
债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。其中,债权人作出的让步包括()。
随机试题
皮质醇增多症病人用药后常见毒副作用是()
患者女,23岁,咬物时龈出血,检查:牙石(++),菌斑量中等,牙龈缘红肿,已被诊断为慢性龈缘炎经正确治疗后其预后情况是
流行性出血热具有特征性病理变化部位是
在日本土地评价过程中,主要采用()种评价方式,即()。
按照煤矿企业核定(设计)或者采矿许可证确定的生产能力核定,煤矿企业的风险抵押金存储标准为()。
对工程质量产生影响的环境条件包括( )。
运行如下程序PrivateSubCommand1_Click()Dima(5,5)AsIntegerFori=1To5Forj=1To4a(i,j
Thelanguagebarriermadecommunicationdifficult,butfinally,partofmymessage______.
AIDSissaid_____thenumber-onekillerofbothmenandwomenoverthepastfewyearsinthatregion.
Therearesome__________grammaticalerrorsinyourwriting;andyoucanmerelymakeaminorchange.
最新回复
(
0
)