问题
2019年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2019年准予扣除的广告费是( )万元。
选项
A、460
B、510
C、450
D、340
答案
C
解析
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。2019年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结转广告费(60万元)=460(万元),甲企业2019年税前准予扣除的广告费为450万元。
