问题
某企业为增值税一般纳税人,2006年5月份发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的8096零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得:不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元,成本利润率为10%。
(4)销售使用过的摩托车5辆,其中:2辆低于原值销售,取得含税销售额11640元,其余3辆高于原值销售,取得含税销售额20800元。
(5)当月发生逾期押金收入12870元。本月取得的发票均通过税务机关认证。
根据上述资料,回答如下问题:
本月进项税额为( )元。
选项
A、78060
B、120875
C、96760
D、112375
答案
C
解析
第(1)笔业务:从农业生产者手中收购玉米属于购进免税农产品,按收购价的13%抵扣进项税额,进项税=120000×13%=15600(元)。第(2)笔业务:支付给运输单位的购进运输费用为22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%抵扣。用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此:准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)。第(3)笔业务:购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出,转出的材料的进项税额=50000×17%=8500元。本笔业务进项税额合计=27200-8500=18700(元)。综上,本月进项税额合计=15600+62460+18700=96760(元)。
