问题
中国公民华先生为某公司的员工,2019年的收入情况如下:
(1)公司每月支付工资、薪金8 000元,华先生为独生子且符合税法要求,可以每月扣除赡养老人支出,假设无其他扣除项目;
(2)取得全年一次性奖金15 000元,华先生选择单独计税方式;
(3)2019年1月1日公司实施员工期权计划,华先生获得10 000股(按价格3.2元购买)的期权股票,2019年11月1日将期权行权,当日市场价格为6元;
(4)购买“打包”债权实际支出为40万元,2019年7月华先生处置该债权的50%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元;
(5)8月华先生一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5 000元,当年因添加印数又取得追加稿酬3 000元;
(6)10月通过拍卖机构拍卖一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,取得收入是5.7万元,但是华先生无法提供准确的财产原值凭证;
根据上述资料,回答下列问题:
处置“打包”债权收入应缴纳的个人所得税为( )万元。
选项
A、0.3
B、2.3
C、1.8
D、0.6
答案
D
解析
个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本=40×50%=20(万元)。应缴纳个人所得税=(25-20-2)×20%=0.6(万元)。
