问题
某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调30台,每台零售价格3 000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2 340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。
(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3 000元,按60 000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300 000元,已提折旧30 000元,以180 000元的价格售出。
(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42 000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费1 018.2万元.取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。
(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300 000元,已通过认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为( )元。
选项
A、58 252
B、51 000
C、12 352
D、13 573
答案
A
解析
购进空调进项税额=42 000×17%+1 018.2×l 1%=7 252(元);购进冰箱进项税额=300 000×17%=51 000(元);当期准予抵扣进项税额合计=7 252+51 000=58 252(元)。
