首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲与乙签订了标的额为100万元的买卖合同,为保障合同的履行,合同中附加了违约金条款和定金条款。违约金为标的额的30%,由买方乙公司支付定金20万元。但实际履行中乙公司并未支付定金。根据《合同法》的规定,双方出现纠纷时,正确的处理方式是( )。
甲与乙签订了标的额为100万元的买卖合同,为保障合同的履行,合同中附加了违约金条款和定金条款。违约金为标的额的30%,由买方乙公司支付定金20万元。但实际履行中乙公司并未支付定金。根据《合同法》的规定,双方出现纠纷时,正确的处理方式是( )。
admin
2009-02-15
57
问题
甲与乙签订了标的额为100万元的买卖合同,为保障合同的履行,合同中附加了违约金条款和定金条款。违约金为标的额的30%,由买方乙公司支付定金20万元。但实际履行中乙公司并未支付定金。根据《合同法》的规定,双方出现纠纷时,正确的处理方式是( )。
选项
A、选择违约金条款
B、选择定金条款
C、选择违约金条款或定金条款
D、选择违约金条款和定金条款
答案
A
解析
甲与乙签订的买卖合同,附加了违约金条款和定金条款,由于定金合同为实践合同,在实际履行中乙公司并未支付定金,因此该定金合同并未成立,双方出现纠纷时,只能选择违约金条款。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RZS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司在2008年1月1日,以10000元的价格购入一项无形资产,预计使用年限为10年。两年后,该公司以20000元的价格对外出售该项无形资产。出售无形资产适用的营业税税率为5%。则A公司因出售无形资产对利润表中“营业外收入”的影响为()元。
甲企业于2009年9月1日以2.5万元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。2010年9月1日,甲企业将其转让,取得转让收入3万元,交纳营业税1500元。则转让该项专利权应计入“营业外收入”的金额为()元。
某一般纳税企业,适用城建税税率为7%,2009年2月该企业应交增值税、应交消费税、应交营业税和应交企业所得税金额分别为324000元、36000元、30000元和108000元,则当月企业应交城建税税额为()元。
企业除主营业务收入以外的其他日常活动所产生的收入为其他业务收入,如材料销售收入、包装物出租收入等。()
企业采用出包方式建造固定资产时按合同规定向建造承包商预付的款项,应在资产负债表中列示为流动资产。()
为保证账簿记录的正确性,需对有关账项进行核对,对账的内容包括()。
2018年1月1日,甲公司对外转让一项无形资产,协议约定转让期3年,总价款为60万元,于每年年末收取当年使用费20万元,该无形资产每年计提摊销额14万元。假定不考虑其他因素,则甲公司2018年12月31日应确认的其他业务收入为()万元。
某企业借入5年期到期还本每年付息的长期借款5000000元,合同约定年利率为3.5%。则下列说法正确的有()。
随机试题
Itisnouse______menottoworry.
脾切除使多数病人溶血程度明显减低,且可减少输血量的疾病是
常用哪种方法确定垂直距离()
[2004年第028题]以下关于颜色的感觉,哪一条是错误的?
地下水位由距地面2m,下降到距地面20m的软黏土层顶面,从而引起软黏土层的压缩,如图7—25所示。在软黏土层的中点A取土样,试验得到压缩系数a=0.6MPa—1,在地下水位开始下降时,A点的初始孔隙比e0=1.0。软黏土层的最终压缩量为()mm。
下列中央银行资产负债项目中,属于中央银行对金融机构债权的是()。
某企业采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%比例计提坏账准备的应收账款150万元,本期需要按照4%比例计提坏账准备的应收账款225万元,本期采用个别认定法需要按照80%比例计提坏账准备的应收账款5万元,本期发生坏账损失3万
依据国家有关政策并用综合的、全面的观点看,思想品德课是一门以()为主要目标的综合性的人文社会科学常识课。
以下程序中c的二进制值是()。chara=2,b=4,c;c=a^b>>2
Afterdecadesofdecline,theshareofmotherswhostayhomewiththeirchildrenhas【C1】______risenoverthelastseveralyears,
最新回复
(
0
)