问题
甲企业为一具有建筑资质的房地产开发企业,2013年9月份发生如下业务;(1)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入800万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本560万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。(2)其建筑工程队受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项260万元.其中220万元属于支付拆迁补偿费的总代理收入,需要实际向土地使用人支付拆迁补偿费200万元;40万元属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。甲企业本月应纳营业税为( )万元。
选项
A、64.62
B、74.62
C、72.12
D、62.12
答案
D
解析
将自建住宅楼销售给职工需要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税;代收住房专项维修基金,不计征营业税;纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应以代理劳务取得的全部收入减去支付的补偿费后的余额按照“服务业一代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。甲企业应纳营业税=560×(1+15%)÷(1—3%)×3%十800×5%+(220—200)×5%+40×3%=62.12(万元)
