首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟进行某项投资活动,现有甲、乙两个方案。相关资料如下: (1)甲方案原始投资120万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资20万元,建设期为零,投资全部在建设起点一次性投入,经营期为5年,到期固定资产有残值收入10万元,预计投产后年营业收入82
某企业拟进行某项投资活动,现有甲、乙两个方案。相关资料如下: (1)甲方案原始投资120万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资20万元,建设期为零,投资全部在建设起点一次性投入,经营期为5年,到期固定资产有残值收入10万元,预计投产后年营业收入82
admin
2022-07-15
56
问题
某企业拟进行某项投资活动,现有甲、乙两个方案。相关资料如下:
(1)甲方案原始投资120万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资20万元,建设期为零,投资全部在建设起点一次性投入,经营期为5年,到期固定资产有残值收入10万元,预计投产后年营业收入82万元,年总成本(包括折旧)60万元。
(2)乙方案原始投资200万元,其中固定资产投资170万元,流动资金投资30万元,建设期为2年,经营期为5年,固定资产投资于建设起点一次性投入,流动资金投资于建设期期末投入,固定资产残值收入20万元。项目投产后,年营业收入170万元,付现成本为每年80万元。
(3)不考虑所得税影响。
(4)该企业要求的投资收益率为10%。
要求:
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量(填入下表)。
(2)计算甲、乙两种方案的静态回收期和动态回收期。
(3)计算甲、乙两种方案的净现值。
(4)计算甲、乙两种方案的现值指数。
(5)计算甲方案的内含收益率。
选项
答案
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量: 甲方案年折旧额=(100-10)/5=18(万元) [*] 乙方案年折旧=(170-20)/5=30(万元) [*] (2)计算甲、乙两方案的静态回收期和动态回收期: 甲方案静态回收期=120/40=3(年) [*] 甲方案动态回收期=3+(20.528/27.32)=3.75(年) 乙方案不包括建设期的静态回收期=200/90=2.22(年) 乙方案包括建设期的静态回收期=2+2.22=4.22(年) [*] 乙方案动态回收期=5+(9.824/50.805)=5.19(年) (3)计算甲、乙两方案的净现值: 从第(2)问的计算可知, 甲方案的净现值=50.255万元 乙方案的净现值=112.829万元 (4)计算甲、乙两方案的现值指数: 从第(2)问的计算可知, 甲方案的现值指数=(36.364+33.056+30.052+27.32+43.463)/120=1.419 乙方案的现值指数=(67.617+61.47+55.881+50.805+71.848)/(170+24.792)=1.58 (5)计算甲方案的内含收益率: 甲方案: NPV=40×(P/A,i,4)+70×(P/F,i,5)-120=0 设i=28%,40×(P/A,28%。4)+70×(P/F,28%,5)-120=40×2.5320+70×0.2910-120=1.65 设i=32%,40×(P/A,32%,4)+70×(P/F,32%,5)-120=40×2.3452+70×0.249-120=-8.727 则:[*],i=28.6%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RcD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下与存货有关的成本费用中,不影响经济订货批量的是()。
(2014年)下列金融市场类型中,能够为企业提供中长期资金来源的有()。
下列各种企业类型中,存在双重课税问题的有()。
(2018年)2018年年初,某公司购置一条生产线,有以下四种方案。方案一:2020年年初一次性支付100万元。方案二:2018年至2020年每年年初支付30万元。方案三:2019年至2022年每年年初支付24万元。方案四:2020年至2024年每
(2013年)下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
(2016年)乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能
(2014年)己公司现有生产线已满负荷运转.鉴于其产品在市场上供不应求.公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计
(2016年)下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。
在全部投资均于建设起点一次性投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内部收益率所求得的年金现值系数应等于该项目的( )。
某公司A利润中心2011年的有关数据为:销售收入5000万元,已销产品的变动成本和变动销售费用为3000万元,可控固定间接费用为250万元,不可控固定间接费用300万元,分配来的公司管理费用为150万元。那么,该利润中心负责人可控边际贡献为()万元。
随机试题
《般涉调.哨遍.高祖还乡》是一篇诙谐而又辛辣的讽刺喜剧作品,其作者是()
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
A.肌张力增高B.腱反射减低C.Babinski征阳性D.肌肉明显萎缩对周围性瘫痪最有诊断意义的是
关于胆道MRI检查,错误的是
关于接触性皮炎正确的是
患者,男,40岁。2年来发作性四肢抽动,伴咬舌及尿失禁,每次发作持续2~3分钟,醒后如常,近来发作次数增加,每月均有发作而来诊,患者体检神经系统无阳性体征。若患者心悸恍惚,健忘失眠,腰膝酸软,舌淡红,脉沉细数,治疗首选
从( )起检验检疫机构需对外经贸部公布的目录内的出口纺织品进行标签、挂牌和包装的产地标识的查验。
薪酬体系建立的依据是()。
Itwasasunnyday.Alittleboy’sfatherwassittingonthecouch,drinkingabeerwhilewatching【K1】______basketballmatch.S
Duringthefirst70yearsofthe20thcentury,inequalitydeclinedandAmericansprosperedtogether.Overthelast30years,by
最新回复
(
0
)