甲乙丙丁相约明天一起出游,关于明天的天气做了如下讨论: 甲:明天应该要下雨。 乙:明天或者起雾或者晴天。 丙:如果明天不下雨就一定会起雾,而下雨是起雾的充分条件。 丁:明天肯定不会下雨。 真实的天气表明四个人中有两个

admin2018-03-25  34

问题 甲乙丙丁相约明天一起出游,关于明天的天气做了如下讨论:
    甲:明天应该要下雨。
    乙:明天或者起雾或者晴天。
    丙:如果明天不下雨就一定会起雾,而下雨是起雾的充分条件。
    丁:明天肯定不会下雨。
    真实的天气表明四个人中有两个人的说法是错误的。由此推出第二天的天气是?(        )

选项 A、下雨
B、起雾
C、晴天
D、不确定

答案C

解析 真假推理。甲和丁是矛盾关系,去掉一真一假。丙翻译后是“一下雨一雾”和“下雨一雾”,因此丙的意思是“雾”。丙的话→乙的话,根据“一真前假,一假后真”得到丙的话为假,乙的话为真,因此天气应该是晴天。因此,本题答案为C选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RcOY777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)