首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2013年取得如下收入: (1)2013年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2013年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股。授予价2.5元/股;
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2013年取得如下收入: (1)2013年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2013年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股。授予价2.5元/股;
admin
2013-02-14
50
问题
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2013年取得如下收入:
(1)2013年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2013年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股。授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2013年12月28日起甲某可以行权,2013年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。甲某认为,自己取得的上述激励期权,尚未转让。所以暂不缴纳个人所得税。
(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000—16000)×(1—20%)×20%=5440元。
(3)6月1日至12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000—800)×20%]×7=8680元。
要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。(不考虑其他税费)
选项
答案
(1)甲某的理解有误。甲某取得行权所得,应该缴纳个人所得税。 应纳个人所得税=[30000×(5-2.5)÷6×25%-1005]×6=12720(元) (2)甲某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人通过非营利的社会团体或国家机关向受灾地区捐赠,应该在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超出的部分不允许税前扣除。个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。 捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=1 2000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。 应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-120001×30%-2000=6400(元) (3)甲某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,可按10%计算个人所得税。 应缴纳的个人所得税=7000×(1-20%)×10%×7=3920(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RcYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
刑事诉讼中,代理与辩护存在许多差异。下列关于刑事诉讼代理与辩护的说法中,正确的是()。
根据行政复议法律制度的规定,公民、法人或者其他组织在申请行政复议时,可一并提出对具体行政行为所依据的有关规定的审查申请。下列选项中,可以一并审查的有()。
纳税人甲公司因编造虚假计税依据,被A市B区地方税局要求责令限期改正,并处罚款3万元。因甲公司未按期缴纳罚款,B区地方税务局又作出加处罚款5000元的决定。甲公司对加处罚款决定不服,拟申请行政复议。根据行政复议法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的是(
根据我国刑事法律制度的规定,下列关于刑罚的说法中,不正确的是()。
中国的甲公司与美国的乙公司,拟共同出资在甲市设立腾达中外合资经营企业,双方签订了合营合同、合营章程等文件,其中确定由美国人约翰担任法定代表人。后该企业依法经商务部等相关部门的批准,并于2008年4月1日取得了企业法人营业执照,正式投入运营。201
“梦幻婚纱”有限责任公司于2016年1月1日成立,以从事婚纱摄影业务被大家所熟知。该公司设立了监事会,并在公司章程中规定了监事会每2年召开一次,监事会成员中可以不包括职工代表,并由公司董事长李某任命公司的董事王某为监事会主席,若监事在任期内辞职导致监事会成
2013年5月,甲市国税局稽查局在一次检查中发现,A公司于2009年6月至2011年1月期间,以3万元价格从B公司购买增值税专用发票86份,涉及税额近130万元,已全部抵扣。2009年6月至2013年2月,在没有货物交易的情况下,A公司向5人开具增值税专用
李某多次从他人手中购买各类假发票,然后通过各种渠道出售,牟取巨额利润,其中出售增值税专用发票100份,各类普通发票40万元。李某的行为构成()。
张某以营利为目的违法出售用于骗取出口退税、抵扣税款的非增值税专用发票100份。根据我国涉税犯罪法律制度的规定,张某构成()。
要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税金额,并作出相应调账分录。(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)。甲企业为集体企业(增值税一般纳税人),该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。2002
随机试题
低碳钢管的水平固定焊引弧时,要求运条幅度小、()。
十二经脉气血贯注的形式是
关于尿液标本采集的叙述,错误的是
患者,31岁、婚后三年未孕。经夫妇双方检查:男方精液常规正常,女方阴道通畅,宫颈红色,呈颗粒状,子宫后位,正常大小,活动,附件未见异常;基础体温测定呈单相。该患者不孕的可能原因是
简述普通混凝土试验室配合比的调整过程。
背景资料:某施工单位承建了一段二级公路沥青混凝土路面工程,路基宽度为12m。上面层采用沥青混凝土(AC-13),下面层采用沥青混凝土(AC-20);基层采用18cm厚水泥稳定碎石,基层宽度为9.5m;底基层采用级配碎石,沥青混合料指定由某拌和站定
依据风险识别的结果,正确选择计量工具,通过定量计量的结果,显示流动性风险警示程度的是流动性风险韵()。
在贫困救助社会工作中,下列哪一项属于社会工作者进行的社会结构调整层面上的社会工作?()
下列选项中,词语的音节拼写正确的是()。
It’sthefirstquestionparentsaskwhentheirchildisdiagnosedwithautism(自闭症).Willhisfuturebrothersorsistershavea
最新回复
(
0
)