问题
某市区木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2014年9月发生以下业务:
(1)自林场购进原木一批,农产品收购发票注明价款128万元;委托某运输公司(一般纳税人)负责运输,支付不含税运费8.9万元,取得运输业增值税专用发票;
(2)将购进原木部分制成高档桌椅,销售给某商场,取得不含税收入218万元,另外收取地区独家代理费用11.7万元;
(3)将购进原木,加工成高档木筷一批,对外销售取得不含税收入58万元;废弃边角料用于加工成一次性木筷一批,对外销售取得不含税收入28万元;
(4)本期购进一批一次性木筷,部分用于继续加工一次性木筷,该批木筷购进不含税价款14万元,取得增值税专用发票,已经入库;
(5)外购自来水、电力取得增值税专用发票,分别注明增值税4.8万元和7.8万元;本期职工浴室耗用水2/5、电1/4;
(6)本期购进一台电锯,取得增值税专用发票,注明价款28万元,不含税运费1万元,取得一般纳税人运输公司开具的运输业增值税专用发票;购进一辆小汽车用于管理部门办公,取得增值税专用发票,注明价款38万元;
(7)月底,经统计,领用外购木筷进行继续加工,领用数量为原入库的2/3。
(本期取得专用发票均在当月通过认证,其他相关资料:一次性木筷消费税税率5%,成本利润率为5%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
本期可以抵扣的增值税进项税额。
选项
答案
准予抵扣进项税=17.62+14×17%+7.8×(1-1/4)+4.8×(1-2/5)+28×17%+1×11%+38×17%=40.06(万元)
解析
