首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
关于受地层渗透性影响,地下水对混凝土结构腐蚀性评价的说法,下列选项中除比较条件外,其余条件均相同,则错误的是( )。
关于受地层渗透性影响,地下水对混凝土结构腐蚀性评价的说法,下列选项中除比较条件外,其余条件均相同,则错误的是( )。
admin
2019-08-14
37
问题
关于受地层渗透性影响,地下水对混凝土结构腐蚀性评价的说法,下列选项中除比较条件外,其余条件均相同,则错误的是( )。
选项
A、强透水层中的地下水比弱透水层中的地下水腐蚀性强
B、水中侵蚀性CO
2
含量越高,腐蚀性越强
C、水中重碳酸根离子HCO
3
-
含量越高,腐蚀性越强
D、水的pH值越低,腐蚀性越强
答案
C
解析
根据《岩土工程勘察规范》表12.2.2,应选C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rdcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某群桩基础的平面图、剖面图如下图所示,已知作用于桩端平面处长期效应组合的附加应力为300kPa,沉降计算经验系数ψ=0.7,其他系数见下表,按《建筑桩基技术规范》(JCJ94-94)估算群桩基础的沉降量,其值最接近()。
某土样采用南55型渗透仪在试验室进行渗透系数试验,试样高度为2.0cm,面积30cm2,试样水头40cm,渗透水量为每24小时160cm3,该土样的渗透系数最接近()。
某建筑场地位于8度烈度区,场地土自地表至7m为黏土,可塑状态,7m以下为松散砂土,地下水位埋深为6m,拟建建筑基础埋深为2m,场地处于全新世的一级阶地上,按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)初步判断场地的液化性为()。
某场地位于7度烈度区,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,建筑物采用筏形基础,埋深为3m,场地为砂土场地,地下水位为4.0m,在5.0m、10.0m、16.0m处的标准贯入锤击数的实测值分别为7、12、18,如在筏形基础下采用混凝土预制
某工程岩体风化岩石饱和单轴抗压强度为4.2MPa,压缩波速度为2.1km/s,新鲜岩石饱和单轴抗压强度为10.5MPa,压缩波速度为3.4km/s,该岩石的风化程度为()。
西南地区某泥石流流体中固体物质含量为50%,沟谷过水断面面积为300m2,湿周长95m,泥石流水面纵坡为5%,粗糙率为0.45,该泥石流流速为()m/s。
基坑锚杆承载力拉拔试验时,已知锚杆水平拉力T=400kN,锚杆倾角a=15°,锚固体直径D=150mm,锚杆总长度为18m,自由段长度为6m,在其他因素都已考虑的情况下,锚杆锚固体与土层的平均摩阻力最接近()。
下表为一土工试验颗粒分析成果表,表中数值为留筛质量,底盘内试样质量为20g,现需要计算该试样的不均匀系数(Cu)和曲率系数(Cu),按《岩土工程勘察规范》(GB50011—2001),下列正确的选项是()。
如图所示,某砖混住宅条形基础,地层为粘粒含量小于10%的均质粉土,重度19kN/m3,施工前用深层载荷试验实测基底标高处的地基承载力特征值为350kPa,已知上部结构传至基础顶面的竖向力为260kN/m,基础和台阶上土平均重度为20kN/m3,按现行《建筑
有一生活污水,流量120m3/h,悬浮物浓度250mg/L。现欲设计能将悬浮物去除70%的平流式沉淀池。已知静置实验数据为:去除率70%时沉淀时间为1小时,该沉淀效果的颗粒速度u0=1.8m/kg/m3。试计算沉淀池的面积()。
随机试题
细菌性肝脓肿,哪项是正确的
十二经脉中阴经与阴经的交接部位是
有关谵妄的治疗原则下列哪种说法不正确
下列不属于细脉主病的是
关于拆线描述,正确的是
下列情形中,可以借阅一级档案的有()。
下列关于反义词的说法,错误的是()。
一个经常违纪的学生被调到一个风气良好的班级后,在周围学生严格守纪行为的影响下,其违纪行为暂时很少表现出来。这体现了通过榜样示范学习的
要素主义的主要代表人物是()
Manypeoplebelievetheyshoulddrinkeightglassesofwateraday.Thatis【C1】______theyhavebeentoldalltheirlife.【C2】____
最新回复
(
0
)