问题
某国家重点扶持的高新技术企业,2010年转让技术所有权取得收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该企业应缴纳的企业所得税为( )。
选项
A、71.25万元
B、33.75万元
C、56.25万元
D、48.25万元
答案
B
解析
根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
该企业2010年应纳企业所得税=(1550-600-500)×15%×50%=33.75(万元)
