问题
因减员增效,李某2018年11月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入48000元。李某月工资为4000元。李某11月份应缴纳的个人所得税为( )元、。
选项
A、1625
B、14l0
C、1415
D、1635
答案
B
解析
内部退养取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定适用税率48000÷(2×12)+4000-5000=1000(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(48000+4000-5000)×3%=1410(元)
