问题
某工业企业(增值税一般纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是( )。
选项
A、应计算缴纳增值税17万元
B、应计算缴纳增值税6万元
C、应计算缴纳增值税2万元
D、应计算缴纳营业税5万元
答案
D
解析
该工业企业转让旧库房,其行为属销售不动产,销售不动产的营业额为纳税人销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,税率为5%。所以该笔转让收入应纳营业税为100×5%=5(万元)。
