首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2×21年1月1日起,甲公司将一项投资性房地产出租给某单位,租赁期为4年,每年收取租金1300万元。该投资性房地产原价为24000万元,预计使用年限为40年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零;至2×21
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2×21年1月1日起,甲公司将一项投资性房地产出租给某单位,租赁期为4年,每年收取租金1300万元。该投资性房地产原价为24000万元,预计使用年限为40年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零;至2×21
admin
2022-09-15
37
问题
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2×21年1月1日起,甲公司将一项投资性房地产出租给某单位,租赁期为4年,每年收取租金1300万元。该投资性房地产原价为24000万元,预计使用年限为40年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零;至2×21年1月1日已使用10年。累计折旧6000万元。2×21年12月31日,甲公司在对该投资性房地产进行减值测试时,发现该投资性房地产的可收回金额为17300万元。假定不考虑其他相关税费,该投资性房地产对甲公司2×21年利润总额的影响金额为( )万元。
选项
A、600
B、700
C、900
D、1300
答案
A
解析
2×21年计提折旧=(24000-6000)/(40-10)=600(万元),2×21年12月31日计提减值准备前投资性房地产账面价值=(24000-6000)-600=17400(万元).因可收回金额为17300万元,应计提减值准备=17400-17300=100(万元)。该投资性房地产对甲公司2×21年利润总额的影响金额=1300-600-100=600(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rg5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列事项在进行账务处理时应通过“资本公积”科目核算的有()。
下列各项中,无论是否有确凿证据表明资产存在减值迹象,均应至少于每年年末进行减值测试的有()。
2014年1月1日,甲公司股东权益总额为20000万元,其中普通股股本10000万元(每股面值为1元),资本公积5000万元,盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。2014年5月6日甲公司实施完毕股东大会通过的分配方案,包括以2013年12月31日
关于母公司在报告期内增减子公司在合并财务报表的反映,下列说法中正确的有()。
2×17年3月5日,甲公司购入乙公司全部股权,支付价款1200万元。购入该股权之前,甲公司的管理层已经做出决议,一旦购入乙公司,将在一年内将其出售给丙公司,乙公司当前状况下即可立即出售,预计甲公司还将为出售该乙公司支付8万元的出售费用。甲公司尚未与丙公司议
下列关于会计要素确认的表述中,符合企业会计准则规定的有()。
A公司拥有B公司60%股权,2004年B公司实现净利润1000000元,提取盈余公积200000元,应付股利400000元(已用银行存款支付),接受非现金资产捐赠70000元(假定所得税率为33%)。2004年A公司()。
长江公司系甲公司的母公司,2×16年6月30日,长江公司将其2×14年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值)
甲公司2018年度发生如下交易或事项:(1)出售一处经营性出租的写字楼,取得价款8900万元。出售日该写字楼的账面价值7500万元,其中初始成本5500万元。(2)出售固定资产取得现金350万元,产生清理净收益35万元。(3)支付研发人员薪酬870万元,其
年度终了,“利润分配”科目中的“未分配利润”明细科目如有余额,反映()。
随机试题
We’vejustinstalledafanto________cookingsmellsfromthekitchen.
公证申请人与公证员是同学关系,可能影响正确办理公证的,则该公证员
A、氯霉素 B、链霉素 C、白喉毒素 D、林可霉素 E、嘌呤霉素主要抑制真核生物的蛋白质合成的是
A.一般不得超过7日用量B.不得超过2日常用量C.一般不得超过3日用量D.不得超过3日常用量E.不得超过2日极量
关于罪数,下列哪些选项是正确的(不考虑数额或情节)?(2016年卷二54题)
微藻是一类体型微小、能进行光合作用的低等生物总称。图1是以微藻为核心的水体生态系统模型,图2是生态系统能量流动和物质循环模型,虚线方框内的A、B、C表示生物成分,箭头表示能量流动和物质循环的方向。请据图回答:在图1所示的水体生态系统中,食物链有___
{2016·河北)艾利斯的ABC理论体现了行为主义思想的核心精髓。()
甲向乙借款10万元,合同约定还款期限为2年,利息为同期存款利率的2倍。合同到期后,甲无力还款,遂拍卖自己的财产。丙寻机便以远低于市场价的价格从甲处购买了甲的财产。这期间,甲的祖父去世,留给甲一笔价值11万元的遗产,甲心灰意冷放弃继承该笔遗产。后经核算,甲的
A、Computerlabservices.B、Collegelibraryfacilities.C、Theuseofmicro-computers.D、Printoutsfromthelaserprinter.B
Whereisthisconversationprobablytakingplace?
最新回复
(
0
)