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李某是某IT企业的高管人员,2015年12月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当月取得年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元; (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
李某是某IT企业的高管人员,2015年12月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当月取得年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元; (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
admin
2016-06-06
88
问题
李某是某IT企业的高管人员,2015年12月李某收入情况如下:
(1)当月的工资收入为30000元,当月取得年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元;
(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
(3)出版专著一本获得稿酬18000元,并于当月追加印数,取得追加印数稿酬2000元;
(4)担当一家大型企业的董事,但未在其任职。取得不含税董事费收入50000元;
(5)取得从持股2年的A公司分配的股息、红利所得20000元,A公司属于上市公司;
(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
(1)李某当月工资和年终奖应纳个人所得税(不包括企业承担的部分);
(2)李某提供专有技术应纳个人所得税;
(3)李某稿酬所得应纳个人所得税;
(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;
(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税;
(6)李某在法国取得的版权收人回国应补缴的个人所得税税额。
选项
答案
(1)工资应纳个人所得税=(30000—3500)×25%一1005=5620(元) 雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。 年终奖平均各月:(50000+3000)÷12=4416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。 应纳税额=53000 × 10%一105=5195(元) 李某当月工资和年终奖奖金应纳税=5620+(5195—3000)=7815(元) (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000 ×(1—20%)×20%=6400(元) (3)稿酬所得应纳个人所得税 =(1 8000+2000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元) 稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。 (4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征收个人所得税。 应纳税所得额=[(50000—7000)×(1—20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税额=50588.24 × 40%一7000=13235.29(元) (5)A公司股息红利应纳个人所得税为0。 (6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=20000×7 ×(1—20%)=112000(元) 应纳个人所得税=112000×20%=22400(元) 因为在法国缴纳的21000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1400元。
解析
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税法
注册会计师
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