问题
周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税( )元。(2010年)
选项
A、19496.26
B、20294.12
C、23496.3
D、25294.1
答案
B
解析
应纳税所得额=[(不含税收入一速算扣除数)×(1—20%)]÷[1一税率×(1—20%)]=[(65000一7000)×(1—20%)]÷[1—40%×(1—20%)]=68235.29(元)A公司应代扣代缴个人所得税=68235.29×40%一7000=20294.12(元)。
