首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲将房屋出租给乙,在租赁期内甲又将房屋售给丙。下列选项中,按《合同法》的有关规定正确的是( )。
甲将房屋出租给乙,在租赁期内甲又将房屋售给丙。下列选项中,按《合同法》的有关规定正确的是( )。
admin
2014-07-01
40
问题
甲将房屋出租给乙,在租赁期内甲又将房屋售给丙。下列选项中,按《合同法》的有关规定正确的是( )。
选项
A、买卖合同应事先征得承租人乙的同意
B、在租赁期限未满前订立的买卖合同无效
C、产权一经转移,原租赁合同即失去效力
D、原租赁合同对新的房主丙继续有效
答案
D
解析
本题考核点是租赁合同当事人双方的权利和义务。租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力,即实行“买卖不破租赁”的原则。出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ri2c777K
本试题收录于:
经济法题库注册会计师分类
0
经济法
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值12500万元,没有长期负债,发行在外的普通股股数5000万股,目前股价2.5元/股。该公司可持续增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。现在急需筹集债务资金
甲公司拟投资于两种证券X和Y,两种证券期望报酬率的相关系数为0.3。根据投资X和Y的不同资金比例测算,投资组合期望报酬率与标准差的关系如图所示。甲公司投资组合的有效组合是()。(2015年卷Ⅰ、卷Ⅱ)
下列关于贝塔值和标准差的表述中,正确的有()。
某企业经批准溢价发行优先股股票,根据金融工具准则分类为权益工具,每股面值100元,发行价格110元,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,每半年支付一次股利,所得税税率为25%,则优先股资本成本为()。
下列财务比率中,最能反映企业举债能力的是()。
甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使发行方案可行,则()。
下列有关附认股权证债券筹资的作用和目的表述正确的有()。
甲公司是一家制造业企业,产品市场需求处于上升阶段,为增加产能,公司拟于2018年年初添置一台设备。有两种方案可供选择:方案一:自行购置。预计设备购置成本1600万元,按税法规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限5年,净残值率5%,预计该设备使用4
A公司目前资本结构为:总资本3500万元,其中债务资本1400万元(年利息140万元);普通股股本1210万元(1210万股,面值1元,市价5元),留存收益890万元。企业由于扩大经营规模,需要追加筹资2800万元,所得税税率25%,不考虑发行费用因素。有
甲公司2016年年初未分配利润-100万元,2016年实现净利润1200万元。公司计划2017年新增资本支出1000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7。法律规定,公司须按净利润10%提取公积金。若该公司采取剩余股利政策,应发放现金股利(
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)