首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某年我国人均购买冷饮1.7千克,总产能22.8亿千克,若计人口为13亿,平均每千克冷饮价格为10元,则我国冷饮市场的总市场潜量为( )亿元。
假设某年我国人均购买冷饮1.7千克,总产能22.8亿千克,若计人口为13亿,平均每千克冷饮价格为10元,则我国冷饮市场的总市场潜量为( )亿元。
admin
2022-04-01
57
问题
假设某年我国人均购买冷饮1.7千克,总产能22.8亿千克,若计人口为13亿,平均每千克冷饮价格为10元,则我国冷饮市场的总市场潜量为( )亿元。
选项
A、22.1
B、221
C、22.8
D、228
答案
B
解析
潜在的市场需求量是指在一定时期内,在一定行业营销水平和一定的市场环境下,一个行业中所有企业可能达到的最大营销量之和。总市场潜量可表示为:Q=npq=13×10×1.7=221(亿元)。其中,Q为总市场潜量,n为给定的条件下特定产品或市场中的购买者的数量,p为单位产品的价格,q为购买者的平均购买量。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RiGM777K
本试题收录于:
公司信贷题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
公司信贷
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
下列融资需求中,银行受理时需要格外慎重决定贷款期的有()。
再贷款是指中央银行对金融机构发放的贷款,下列贷款属于中国人民银行发放的再贷款的有()。
企业办理债务重组,需具备的条件有()。
贷款质押的最主要风险因素是()。
贷款风险的预警信号系统中关于经营者的信号不包括()。
借款人的权利包括()。
根据贷款风险分类结果,对不同类别的贷款根据其内在损失程度或历史损失概率计提的贷款损失准备金是()。
保证人和债权人应当在合同中约定保证责任期间,双方没有约定的,从借款企业偿还借款的期限届满之日起的()个月内,债权银行应当要求保证人履行债务,否则保证人可以拒绝承担保证责任。
公司一般会尽可能用银行贷款来满足营运资本投资需求。()
计算公司某年的毛利率、净利率、各项周转率、资产负债率及利息覆盖倍数,这属于财务报表分析中的()。
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)