首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景资料】 某建筑工程建筑面积33000m2,施工内容包括工作A、工作B、工作C、工作D、工作E和工作F。该工程于2014年8月开工,2015年7月竣工,计划总费用2100万元。 施工过程中项目部绘制了进度和成本的S形曲线,对工程进度和成
【背景资料】 某建筑工程建筑面积33000m2,施工内容包括工作A、工作B、工作C、工作D、工作E和工作F。该工程于2014年8月开工,2015年7月竣工,计划总费用2100万元。 施工过程中项目部绘制了进度和成本的S形曲线,对工程进度和成
admin
2018-03-26
59
问题
【背景资料】
某建筑工程建筑面积33000m
2
,施工内容包括工作A、工作B、工作C、工作D、工作E和工作F。该工程于2014年8月开工,2015年7月竣工,计划总费用2100万元。
施工过程中项目部绘制了进度和成本的S形曲线,对工程进度和成本偏差进行分析。已知第10个月拟完工程计划投资1800万元,已完工程实际投资是1400万元,已完工程计划投资是1200万元。
施工单位在进行工作D时,发生事故,造成5人死亡,7人受伤。事故发生后,施工单位现场有关人员于2h后向本单位负责人进行了报告,施工单位负责人接到报告1h后向当地政府行政主管部门进行了报告。
由于工期较紧,施工单位于晚上12点后安排材料进场及其他工作。附近居民以施工作业影响夜间休息为由进行了投诉。当地相关主管部门在查处时发现该施工单位没有办理夜间施工许可证,检测夜间施工场界噪声值达到75dB(A)。
【问题】
计算工程施工到第10个月时,工程项目的进度偏差和成本偏差。
选项
答案
进度偏差(SV)=已完成工作预算成本(BCWP)-计划完成工作预算成本(BC-WS)=1200-1800=-600(万元),即实际进度落后计划进度600万元。成本偏差(CV)=已完成工作预算成本(BCWP)-已完成工作实际成本(ACWP)=1200-1400=-200(万元),即项目运行超出预算费用200万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RkGu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
工程上将导热系数()的隔热材料称为绝热材料.
下列关于桁架说法正确的是()
表示热轧光圆钢筋符号的为()
如建筑物的高度相同,则其平面形式中为()时体型系数最小,随着体型系数的增加,单位面积的传热量也相应加大。
某承包商承接某工程,占地面积1.63万㎡,建筑层数地上22层,地下2层,基础类型为桩基筏式承台板,结构形式为现浇剪力墙,混凝土采用商品混凝土,强度等级有C25、C30、C35、C40级,钢筋采用HRB355级。屋面防水采用SBS改性沥青防水卷材,外墙面喷涂
根据《砌体工程施工质量验收规范》(GB50203-2002)的规定,混凝土小型空心砌块砌体工程用料应符合()。
图1A421033-2是某项目的钢筋混凝土工程施工网络计划。其中,工作A、B、D是支模工程;C、E、G是钢筋工程;F、H、I是浇筑混凝土工程。工作持续时间(周)及预算费用,列入了表1中。计划工期12周。工程进行到第9周时,A、B、C工作完成,D工作完成了2
民用建筑工程验收时,必须进行室内环境污染浓度检测,当房间的使用面积小于50m2时,设()检测点。
某一级施工企业以总价合同形式承包了某市高新技术开发区的两幢科研楼,结构方案为大柱网框架轻墙体系,采用预应力大跨度叠合楼板,墙体采用内浇外砌,窗户采用单框双玻璃空腹钢窗,面积利用率为87%,单方造价为1200元/m2。该施工企业为控制工程造价和进一步
某建筑物,地上二层作为临时仓库,房间内按统一高度堆满水泥,按荷载作用面分类,该建筑物二层楼面上分布的荷载是()。
随机试题
自由心证
有关削痂疗法的描述,错误的是
局限于粘膜或粘膜下层的胃癌为
下列不属于医院感染的是
根据我国《民事诉讼法》的规定,下列说法中正确的是:()
在有线通信线缆中,接续设备是系统中各种连接硬件的统称,包括()。
由于业主提供的图纸有缺陷,导致工程暂停15天,则承包商可以提出索赔的内容包括()。
简述静止期(修复期)牙周炎的病理变化。
和上一个十年相比,近十年吸烟者中肺癌患者的比例下降了10%。据分析,这种结果有两个明显的原因:第一,近十年中高档品牌的香烟都带有过滤嘴,这有效地阻止了香烟中有害物质的吸入;第二,和上一个十年相比,近十年吸烟人数大约下降了10%。以下哪项对上述分析的评价最为
FilelnputStream是字节流,BufferedWriter是字符流,ObjectOutputStream是【】。
最新回复
(
0
)