首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)F公司目前(今年年末)发行在外的股票为35万股,每股市价为38元,今年的资产负债表和利润表如下所示: (2)计算财务指标时假设:“货币资金”全部为金融资产;“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息,“应收股利”全部是长期股权投
资料: (1)F公司目前(今年年末)发行在外的股票为35万股,每股市价为38元,今年的资产负债表和利润表如下所示: (2)计算财务指标时假设:“货币资金”全部为金融资产;“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息,“应收股利”全部是长期股权投
admin
2017-03-27
38
问题
资料:
(1)F公司目前(今年年末)发行在外的股票为35万股,每股市价为38元,今年的资产负债表和利润表如下所示:
(2)计算财务指标时假设:“货币资金”全部为金融资产;“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息,“应收股利”全部是长期股权投资的;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”是由融资租赁引起的;“应付股利”全部是普通股的应付股利;“投资收益”和“公允价值变动收益”全部是金融资产产生的,“财务费用”全部为利息费用,“折旧与摊销”的年初余额合计为20万元,年末余额合计为28万元。“投资收益”具有可持续性,递延所得税资产是由经营性资产形成的。
要求:
如果预计F公司明年的实体现金流量比第(4)计算的实体现金流量增加158.96万元,以后的两年每年可以保持10%的增长率,然后增长率长期保持为零。F公司适用的加权平均资本成本为10%,计算F公司目前的实体价值和股权价值,并说明目前的股价被高估还是被低估。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091, (P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513
选项
答案
预计第1年的实体现金流量=一63.96+158.96=95(万元) 目前的实体价值 =95×(P/F,10%,1)+95×(1+10%)×(P/F,10%,2)+95×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,10%,3)+95×(1+10%)×(1+10%)/10%×(P/F,10%,3) =95×0.9091+104.5×0.8264+114.95×0.7513+1149.5×0.7513 =1122.70(万元) 目前的股权价值=目前的实体价值一目前的净负债价值=1122.70一169.8=952.9(万元) 目前的每股价值=952.9/35=27.23(元) 由于目前的股价为38元高于27.23元,所以,股价被高估了。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rnbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业向银行取得一年期贷款5000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的有效年利率大约为()。
甲公司计划贷款,期限为1年,银行要求按照贷款额的20%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为5%,则该项贷款的有效年利率为()。
成明公司是一个高新技术公司,具有领先同业的优势。2010年每股收入10元,每股经营营运资本3元;每股净利润4元;每股净经营长期资产总投资2元;每股折旧摊销1元。该公司的β值为1.8,国库券的利率为3%,市场组合的平均收益率为8%,该企业预计投资资本中始终维
甲公司为一家上市公司,最近五年该企业的净利润分别为2000万元、2400万元、3000万元、3100万元、2800万元。据有关机构计算,该企业过去5年市场收益率的标准差为2.1389,股票收益率的标准差为2.8358,二者的相关系数为0.8。如果采用相对价
某公司预计的权益净利率为20%,利润留存率为40%。净利润和股利的增长率均为6%。该公司的口值为l.5,政府长期债券利率为4%,市场平均股票收益率为12%,则该公司的内在市净率为()。
按照企业价值评估的市价/收入比率模型,以下四种不属于“收入乘数”驱动因素的是()。
下列关于有效年利率与报价利率的说法中,正确的有()。
某批发企业销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为:1000件、1200件和1100件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。下列各项预计中,正确的有()。(2009年新制度)
按产出方式的不同,企业的作业可以分为以下四类。其中,随产量变动而正比例变动的作业是()。
一般不用于某一特殊订单或新产品试制的作业动因为()。
随机试题
以下属于财产与行为税的是
A.具有3’→5’核酸外切酶活性B.具有5’→3’核酸外切酶活性C.两者均有D.两者均无DNA聚合酶I
患者劳累后即见低热已5年,近来每日上午低热,伴头痛头晕,倦怠乏力,舌淡苔薄,脉细弱。证属
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
单代号搭接网络计划是前后工作之间有多种逻辑关系的______网络计划。
公平交易要求()。
在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
下列属于柴可夫斯基的作品的是()。
甲、乙两人轮流投篮,游戏规则规定为甲先开始,且甲每轮只投一次,而乙每轮连续投两次,先投中者为胜,设甲、乙每次投篮的命中率分别是p与0.5,则p=________时,甲、乙胜负概率相同。
ThecollapseoftheEarth’smagneticfield-whichguardstheplanetandguidesmanyofitscreatures-appearstohavestartedabou
最新回复
(
0
)