首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入1000万元,该办公楼建造成本和相关费用500万元,缴纳与转让办公楼相关的税金50万元(其中印花税金1万元)。该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
某企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入1000万元,该办公楼建造成本和相关费用500万元,缴纳与转让办公楼相关的税金50万元(其中印花税金1万元)。该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
admin
2015-07-16
53
问题
某企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入1000万元,该办公楼建造成本和相关费用500万元,缴纳与转让办公楼相关的税金50万元(其中印花税金1万元)。该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、135
B、150
C、165
D、180
答案
A
解析
土地增值额=1000-(500+50)=450(万元);增值额占扣除项目金额比例=450/(500+50)=81.8%;适用税率为30%,速算扣除系数为0:则企业应缴纳的土地增值税=450×30%=135(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rohw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
进度款的支付比例按照合同约定,按期中结算价款总额计,通常的支付比例为()。
下列总承包范围涉及试运行阶段的总承包类型是()。
某建设项日投产后,应付账款的最低周转天数为l5天,预计年销售收入为12000万元,年经营成本9000万元,其中外购原材料、燃料及其他材料费为7200万元,则该项目的应付账款估算额为()万元。
建设项目投资方案经济评价,项目可行的条件是()。
根据所有工序(或活动)最早开始时间与所有工序(或活动)最迟开始时间对应的资金使用计划值所绘制的图形或曲线为()。
分项工程的名称、规格、计量单位必须与预算定额或单位估价表所列内容一致,否则会发生()等错误,导致施工图预算造价偏高或偏低。
以下关于工程材料预付款扣留说法正确的是()。
当用成本计算估价法计算国产非标准设备原价时,已知材料费为50万元,加工费20万元,辅助材料费10万元,专用工具费率为5%,废品损失费率为2%,外购配套件费为15万元,利润率为8%,则在该非标准设备原价中,利润额应为()万元。
采用造价信息调整价格差额的,如果承包人投标报价中材料单价低于基准单价,工程工期间材料单价涨幅以()为基础超过合同约定的风险幅度值时,其超过分部按实调整。
投资实际值减去投资计划值,如果结果为正,则()。
随机试题
已知侧面角焊缝可承受的最大应力为3.6MPa,焊缝L=400mm,拉力P=10080N,试问该焊缝焊脚高度是多少?
患者,女性,55岁,要求全口义齿修复,在行口腔检查时,为判断其固位力好坏,应检查,下列说法哪项不正确
患者,女,34岁。主诉头晕,血压158/90mmHg,应考虑为()。
阿片生物碱的代表药为
恶性肿瘤的TNM分期法中N表示
制作水磨石用的色石渣主要是由下列什么天然石料破碎加工而成的?[2001-036,1997-005]
根据《建设工程监理规范》的规定,监理基本表式有()。
利率期货卖出套期保值适用的情形主要有()。
某上市公司2014年年初发行在外的普通股为8亿股,2014年归属于母公司所有者的净利润为8.8亿元,2015年6月30日,向全体股东配股2亿股,价格为6元。2015年6月30日收盘价为11元,2015年实现的归属于母公司所有者的净利润为11.28亿元。则2
补偿贸易,是指国际贸易中以产品偿付进口设备、技术等费用的贸易方式。它既是一种贸易方式也是一种利用外资的形式。其基本特点是:买方以赊购形式向卖方购进机器设备、技术知识等,兴建工厂企业,投产后以所生产的全部产品、部分产品或双方商定的其他商品,在一定期限内,逐步
最新回复
(
0
)