首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万
A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万
admin
2016-06-01
47
问题
A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本投资。A公司为新项目筹资的资本成本为10%,为简化计算假设A公司没有所得税。
要求:
计算项目的净现值并评价财务可行性。 (P/A,10%,5)=3.7908, (P/F,10%,5)=0.6209
选项
答案
净现值=240×(P/A,10%,5)+300×(P/F,10%,5)一(750+250)=240×3.7908+300×0.6209一1000=96.06(万元)。 净现值大于0,A公司应该投资该项目。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rp60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于投资银行的说法,正确的有()。
在国务院领导下制定和执行货币政策、维护金融稳定、提供金融服务的宏观调控部门是()。
下列银行中,不属于商业银行的是()。
物质生产部门的劳动者所创造的国民收入中,主要用来满足劳动者个人消费及社会消费的部分称为()。
社会主义再生产的特点是()。
一个国家或地区所有常驻单位在一定时期内生产活动的最终成果称为()。
国民经济中各产业之间及产业内部各部门之间比例关系和结合状况称为()。
行政法对行政关系的调整()国家权力的确定和行使。
下列选项中,不属于完善的市场体系具有的功能是()。
在金融市场上,将金融工具销售给特定的机构,这种发行方式称为()。
随机试题
阳偏盛的主要原因是
最可能的诊断是想明确诊断最直接有效的检查方法是
用频数表法计算中位数时,要求
根据《民法总则》有关规定,以下属于特别法人的有()。
公路建筑限界的空间范围内不得有任何非公路设施的部件侵入。( )
某股份公司于2017年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件;本企业实收资本3000万元,2017年发生如下业务:(1)签订购销合同,合同记载的购销金额为1360万元。(2)4月,与甲企业签订以物易物合同,合同规定,该公司
朱熹认为,大学教育内容的重点是()。
能够对胎儿造成影响的因素包括()
A、 B、 C、 B图片表示的是一天中不同的时间。句中提示这一时间的关键词是morning(早晨),选项中只有[B]可表示这一时间。此外,句中动词gotup(起床)进一步强调了这一时间。
对迟复邀请表示歉意说明:以李东的名义给陈韵写一封信。为迟复邀请表示歉意,并接受邀请。内容:1.没有及时回复陈韵发来的出席11月30日晚宴的邀请,表示很抱歉:2.迟复的原因是刚从香港出差回来;3.晚宴当晚没有其他安
最新回复
(
0
)