首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50 000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50 000万元的可转换债券。该可转换债券期限为5年,面值年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1月1日起,
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50 000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50 000万元的可转换债券。该可转换债券期限为5年,面值年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1月1日起,
admin
2009-01-15
12
问题
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50 000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50 000万元的可转换债券。该可转换债券期限为5年,面值年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1月1日起,该可转换债券持有人可以申请按债券面值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元。其他相关资料如下;
(1)2007年1月1日,甲公司收到发行价款50 000万元,所筹资金用于某机器没备的技术改造项目,该技术改造项目于2007年12月31日达到预定可使用状态并交付使用。
(2)2008年1月1日,该可转换债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。假定:
①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③2007年该可转换债券借款费用的100%计入该技术改造项目成本;④不考虑其他相关因素;⑤利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为 0.7473;⑥按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。
要求:
(1)编制甲公司发行该可转换债券的会计分录。
(2)计算甲公司2007年12月31日应计提的可转换债券利息和应确认的利息费用。
(3)编制甲公司2007年12月31日计提可转换债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(4)编制甲公司2008年1月1日支付可转换债券利息的会计分录。
(5)计算2008年1月1日可转换债券转为甲公司普通股的股数。
(6)编制甲公司2008年1月1日与可转换债券转为普通股有关的会计分录。
(7)计算甲公司2008年12月31日至2011年12月31日应计提的可转换债券利息、应确认的利息费用和“应付债券——可转换债券”科目余额。
(8)编制甲公司2012年1月1日未转换为股份的可转换债券到期时支付本金和利息的会计分录。
(“应付债券”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
选项
答案
(1)可转换公司债券负债成份的公允价值=(50 000×O.7473+50 000×4%×4.2124)万元=45 789.8万元。 借:银行存款 50 000 贷:应付债券——可转换公司债券 45 789.8 资本公积——其他资本公积 4 210.2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rpjc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在专业服务得到良好的计划、监督及管理的前提下,会计师事务所在确定收费时应当主要考虑下列()因素。
在()情况下,管理层可能需要聘请专家作出或者帮助管理层作出会计估计。
在审计导致特别风险的会计估计时,注册会计师在实施进一步实质性程序时,需要重点评价的内容不包括()。
财务报表层次的可接受审计风险与认定层次的可接受审计风险之间应满足()。
会计师事务所不得承担管理层职责。下列活动中很可能被视为注册会计师代行管理层职责的有()。
XYZ股份有限公司(以下简称XYZ公司)是一家以电子产品加工为主营业务的上市公司,在2014年度的财务报表审计中,北京P会计师事务所决定由合伙人注册会计师X负责该项审计业务,并指派注册会计师Y担任该项业务的项目经理。2015年2月12日,注册会计师Y开始执
X股份有限公司(以下简称X公司)系公开发行A股的上市实体,北京ABC会计师事务所注册会计师A担任X公司2014年度财务报表审计的项目经理,注册会计师B为主任会计师。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的X公司情况及其环境,部分内容摘录
在X公司存在的以下情形中,()导致其20×1年度营业收入违背发生认定。
对于识别出的超出正常经营过程的重大关联方交易,如有相关合同或协议,注册会计师应当予以检查。下列各项中,注册会计师在检查时应当评估的有()。
注册会计师编制的审计差异调整表,通常不包括()。
随机试题
闭经,伴头晕耳鸣,腰膝酸软,多属于闭经,伴五心烦热,骨蒸劳热,多属于
房产税是以房产为征税对象,按房产价值或出租租金收入征收的一种税。()
【2013年下】有位学生将几片纸屑随意扔在走廊里,王老师路过时顺手捡起并丢进垃圾桶,该学生满脸羞愧。王老师的行为体现的职业道德是()。
(2016·河北)党的十八届五中全会坚持以人民为中心的发展思想,鲜明提出了()的发展理念。
试述我国《教师法》中规定的教师应承担的义务。
情感的种类有()
根据部门法划分的原则,下列不宜划分为一个独立的法律部门的是()。
中国革命有一个中心问题,同时也是新民主主义革命理论的核心问题,这一问题是
已知χ1,χ2,…,χ10是取自正态总体N(μ,1)的10个观测值,统计假设为H0μ=μ0=0;H1:μ≠0.(Ⅰ)如果检验的显著性水平α=0.05,且拒绝域R={||≥k},求k的值;(Ⅱ)若已知=1,是否可以据此样本推断μ
为了给那些不善于表【161】自己而又确有能力的读者提供【162】助,让他们能在未来的面试中取得成【163】,我在此列出以下问题以供参【164】,希望大家早作准备,早日寻找到理【165】的工作:再向我们【166】绍一下你自己好吗?你的下一步计【167】是什么
最新回复
(
0
)