首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2016年改)某企业为增值税一般纳税人。适用的增值税税率为13%。2019年12月初,M产品的在产品数量为2 000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100万元,制造费用50万元,无产成品。2019年12月该企业发生相
(2016年改)某企业为增值税一般纳税人。适用的增值税税率为13%。2019年12月初,M产品的在产品数量为2 000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100万元,制造费用50万元,无产成品。2019年12月该企业发生相
admin
2020-04-06
30
问题
(2016年改)某企业为增值税一般纳税人。适用的增值税税率为13%。2019年12月初,M产品的在产品数量为2 000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100万元,制造费用50万元,无产成品。2019年12月该企业发生相关经济业务资料如下:
(1)10日,生产M产品的机器发生不符合资本化条件的维修支出10万元。
(2)3 1日,本月生产M产品发生直接材料费用30万元,直接人工费用20万元,制造费用10万元。月末M产品完工入库1 200件,未完工在产品800件。在产品平均完工率为50%,该企业采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的成本。
(3)31日,销售M产品1 000件,每件售价0.3万元,开出增值税专用发票上注明价款300万元,增值税税额39万元。以银行存款为客户代垫运杂费5万元。客户以商业汇票结算全部款项,企业已收到票据。
(4)31日,以其生产的M产品10件作为福利发放给销售人员,每件市场价格0.3万元,与计税价格一致。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用“万元”表示)
根据资料(1)至(4),下列各项中,关于利润表项目表述正确的是( )。
选项
A、营业利润增加75.75万元
B、营业成本增加227.25万元
C、营业收入增加300万元
D、利润总额增加62.36万元
答案
B,D
解析
营业成本增加额=270/1200×1 000+270/1 200×10=227.25(万元);
营业收入增加额=300+3=303(万元);
营业利润增加额=303—227.25一10[资料(1)管理费用]一3.39[资料(4)销售费用]
=62.36(万元);
利润总额增加额=62.36(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RqM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业出售一栋建筑物,原价160000元,已提折旧45000元,出售该资产时发生各种清理费用3000元,不含税售价113000元,适用的增值税税率为11%。该资产出售净收益为()元。
某工业企业为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本法核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的不含税价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后
下列关于利润分配的表述中,正确的有()。
企业开出并承兑带息商业汇票时,应按其面值贷记“应付票据”。()
我国《企业会计准则》将会计要素划分为资产、负债、所有者权益、成本和利润五大类。()
企业购买产品,用转账支票支付,所涉及的会计凭证有()。
下列各项中,关于周转材料会计处理表述正确的有()。
下列各项中,使得企业银行存款日记账余额大于银行对账单余额的有()。
顺序分配法是按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用,受益少的先分配,受益多的后分配,先分配的辅助生产车间不负担后分配的辅助生产车间的费用。()
下列各项中,反映企业财务状况的会计要素是()。
随机试题
躯干骨包括()
(2010年)内能是储存于系统物质内部的能量,它有多种形式,下列()不属于内能。
提高服务质量和交通方便性的重要措施是()。
淮河有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,2005年末该有限责任公司所有者权益项目的余额为:实收资本为600万元,资本公积为150万元,盈余公积为60万元,未分配利润为60万元。为扩大经营规模,甲、乙、丙三方决定重组公司,吸收丁投资者加入
下列选项中,(),持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。
团队中有一位客人生病了,提出要导游人员帮他买药。导游人员的正确做法是()。
Therearetwosmallroomsinthebeachhouse,______servesasakitchen.
ExpertspredictthatChina’shealthcaremarketwillhaveanannualgrowthof6to8percentinthenextfewyears,makingiton
下属哪一项不是常用的光盘尺寸( )
LatinoyouthsneedbettereducationforArizonatotakefulladvantageofthepossibilitiestheirexplodingpopulationoffers.A
最新回复
(
0
)