问题
某企业2008年度向主管税务机关申报应税收入650万元,应扣除的成本费用600万元。另外,包含通过政府机关向贫困地区捐款10万元,向红十字事业捐赠5万元,向受赠人直接捐赠3万元,纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、16.6
B、16.75
C、14.75
D、15.35
答案
B
解析
企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在利润总额的12%以内可以据实扣除。捐赠限额=(650-600)×12%=6(万元),捐赠支出调整额=15-6+3=12(万元)。
因此,该企业其应税所得额=(650-600+10+12-5)=67(万元)。应纳企业所得税=67×25%=16.75(万元)。
