问题
张某是一公司职员(中国公民),2007年1—12月收人情况如下:
(1)每月取得工资收人3000元;
(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);
(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;
提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额
(4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;
(5)10月份取得特许权使用费收入50000元。
计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
选项
答案
股息、红利应缴纳的个人所得税:20000×50%×20%=2000(元)
解析
