首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲乙公司为母子公司关系,甲公司2012年1月1日发行债券20万份,每份100元,发行价格为2100万元,乙公司以发行价格从第三方取得此债券,并支付手续费等10万元,取得后作为持有至到期投资核算,票面利率为8%,分期付息,假定双方的实际利率均为7.2%,20
甲乙公司为母子公司关系,甲公司2012年1月1日发行债券20万份,每份100元,发行价格为2100万元,乙公司以发行价格从第三方取得此债券,并支付手续费等10万元,取得后作为持有至到期投资核算,票面利率为8%,分期付息,假定双方的实际利率均为7.2%,20
admin
2018-01-27
33
问题
甲乙公司为母子公司关系,甲公司2012年1月1日发行债券20万份,每份100元,发行价格为2100万元,乙公司以发行价格从第三方取得此债券,并支付手续费等10万元,取得后作为持有至到期投资核算,票面利率为8%,分期付息,假定双方的实际利率均为7.2%,2012年12月31日甲公司编制合并报表时的抵消分录为( )。
选项
A、借:应付债券 2091.2
投资收益 10.72
贷:持有至到期投资 2101.92
B、借:应付债券 2100
贷:持有至到期投资 2100
C、借:投资收益 151.92
贷:财务费用 151.92
D、借:投资收益 151.2
贷:财务费用 151.2
答案
A,D
解析
本题考查知识点:内部债权债务的抵消处理。在某些情况下,债券投资企业持有的企业集团内部成员企业的债券并不是从发行债券的企业直接购进,而是在证券市场上从第三方手中购进的。在这种情况下,持有至到期投资中的债券投资与发行债券企业的应付债券抵消时,可能会出现差额,应当计入合并利润表的投资收益或财务费用项目。
即此种情况下:
借:应付债券(个别报表的摊余成本)
投资收益(借方差额)
贷:持有至到期投资(个别报表的摊余成本)
财务费用(贷方差额)
甲公司2012年确认应付债券的财务费用=2100×7.2%=151.2(万元),乙公司2012年持有至到期投资确认的投资收益=2110×7.2%=151.92(万元),应该按照金额小的来抵消。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RtAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
采用以非现金资产清偿债务方式进行债务重组时,计算非现金资产转让损益应考虑的因素有( )。
某企业对所得税采用债务法核算。上午适用的所得税率为33%,“递延税款”科目贷方余额为8250元。本年适用的所得税率为40%,会计利润总额高于应纳税所得额的时间性差异为2500元。该企业本年“递延税款”科目发生额为( )元。
企业对某项投资中止采用权益法而改用成本法核算时,应当以权益法核算的该投资的账面价值减去该股权投资存有的资本公积项目的金额,作为成本法核算的投资成本。 ( )
股份有限公司(以下简称A公司)对外币业务采用发生时的汇率折算,按月计算汇兑损益。1999年6月30日市场汇率为1美元=8.25元人民币。1999年6月30日有关外币账户期末余额如下:A公司1999年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相关税费):
采用递延法核算所得税的情况下,影响当期所得税费用的因素有( )。
自年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有( )。
甲公司为上市公司,本期正常销售其生产的A产品1400件,其中对关联方企业销售1200件,单位售价1万元(不含增值税,本题下同);对非关联方企业销售200件,单位售价0.9万元。A产品的单位成本(账面价值)0.6万元。假定上述销售均符合收入确认条件。甲公司本
在确定业务分部时,对“产品或劳务的性质”这一因素,正确的说法是()。
按成本模式对投资性房地产进行后续计量时,下列核算正确的是()。
甲公司于2006年1月1日对乙公司投资900万元作为长期投资,占乙公司有表决权股份的30%,2007年6月15日甲公司发现该公司对乙公司的投资误用了成本法核算。甲公司2006年度的财务会计报告已于2007年4月12日批准报出。下列说法正确的是()。
随机试题
不参与脂酸β氧化的酶是
患儿,面色少华,不思饮食,自述食而无味,拒进饮食,进食后有恶心,呕吐,脘腹作胀,形体偏瘦,精神状态一般,无特殊异常,大便基本正常,舌苔白。治法是
根据《建设工程质量管理条例》,施工单位在施工中偷工减料的,使用不合格的建筑材料、建筑构配件和设备的,责令改正,并处以()的罚款。
某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017
根据《中华人民共和国行政许可法》规定,()不能设定行政许可。
生态建筑是指在建筑的整个建造和使用期限内,在完成建筑功能的前提下,通过组织和设计建筑内外空间中的各种物态因素,使能源的消耗和对环境的影响尽可能地小,获得一种高效、低耗、无废、无污、生态平衡的建筑环境。根据上述定义,以下符合生态建筑理念的是:
Tomakeyourhumorwork,youshould______.Toachievethedesiredresult,humorousstoriesshouldbedelivered______.
LocalgovernmentinBritainistheresponsibilityofelectedlocalauthorities,whichprovidelocalservicesunderspecificpowe
Itisoftenobservedthattheagedspendmuchtimethinkingandtalkingabouttheirpastlives,【C1】______aboutthefuture.Thes
TheCaseforKillingMyMotherA)Mymotherwantedtodie,butthedoctorswouldn’tlether.Atleastthat’sthewayitseemedto
最新回复
(
0
)