首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600
admin
2019-03-20
65
问题
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。
(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。
(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善,当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
A:进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)。
B:所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)。
C:销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)。
D:损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)。
E:应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)。
F:应纳消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)。
G:应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)。
要求:
计算该企业8月应缴纳的消费税。
选项
答案
应纳消费税为:[(1825200+836550)/(1+17%)+1000000]×20%+(60+50+25)×2000×0.5=790000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RtWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某度假山庄,2014年发生以下业务:(1)客房收入600万元;餐饮收入200万元;会议费收入150万元。(2)公司全年实际占用土地面积共计150000平方米,其中:山庄内的绿化占地20000平方米、酒店和宾馆占地10000平方米、用于经
某度假山庄,2014年发生以下业务:(1)客房收入600万元;餐饮收入200万元;会议费收入150万元。(2)公司全年实际占用土地面积共计150000平方米,其中:山庄内的绿化占地20000平方米、酒店和宾馆占地10000平方米、用于经
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)
某农业企业位于县城,增值税一般纳税人,2014年经济业务如下:(1)年初拥有土地面积共计50000平方米,其中:企业生产厂房及办公楼占地42800平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1500平方米
杰克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,杰克已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,每月以实报实销方式
某生产化工产品的公司,2014年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用1
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住
甲企业位于市区,2014年4月1日转让一处2011年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2011年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75
随机试题
科学发展观是构建社会主义和谐社会的()。
医院发现甲类传染病时,错误的护理措施是
地下水污染源主要包括()。
下列不属于中央银行参与金融市场的主要目的的是()。
2012年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股2012年1
长期金融工具包括()。
边际效应:消费者在逐次增加一个单位消费品的时候,带来的单位效用是逐渐递减的。根据上述定义,下列属于边际效应的是()。
(2014年)设z=z(χ,y)是由方程e2yz+χ+y2+z=确定的函数,则dz=_______.
软件设计中模块划分应遵循的准则是(,)。
(examine)______thepatient,thedoctorwrotesomethingonpaper.
最新回复
(
0
)