首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为750万元,该公司适用的所得税税率为25%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为750万元,该公司适用的所得税税率为25%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。
admin
2017-03-16
40
问题
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为750万元,该公司适用的所得税税率为25%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。
选项
A、1.43
B、1.2
C、1.14
D、1.08
答案
C
解析
税前经营利润(息税前利润)对销量的敏感系数即经营杠杆系数,因此计算税前经营利润对销量的敏感系数即计算经营杠杆系数。
税前经营利润=净利润/(1一所得税税率)+利息=750/(1—25%)+10 000×50%×8%=1400万元,边际贡献=税前经营利润+固定经营成本=税前经营利润+(固定成本一利息)=1400+(600—10 000×50%×8%=1600(万元),经营杠杆系数=边际贡献/息税前经营利润=1600/1400=1.14。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RuH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
东方公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的利润为280万元,投资额为2000万元,公司为A投资中心规定的最低投资报酬率为13.5%;B投资中心的利润为130万元,投资额为1000万元,公司为B投资中心规定的最低投资报酬率为12%。目前有一项目需要投资额1
预计资产负债表中现金余额项目的期末数不一定等于现金预算中的期末现金余额。()
某企业每年需耗用A材料45000件,均衡耗用。单位材料年持有费用为20元,平均每次订货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。根据经验,该材料从发出订单到进入可使用状态一般需要10天,保险储备量为50
根据经济订货批量的基本模型,下列各项中,可能导致经济订货批量提高的是()。
某投资项目需要120万元固定资产投资,通过银行借款取得100万元.年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,无预备费,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧,则年折旧额为25万元。()
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣信用成本率提高的有()。
下列各项,属于财务控制的方法有()。
信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,通常以下列什么来表示( )。
下列指标中,可能受投资资金来源结构(权益资金和债务资金的比例)影响的是()。
随机试题
山莨菪碱可用于治疗的是
患者,女,62岁。确诊2型糖尿病2年,予合理饮食和运动治疗并口服二甲双胍500mg,每日3次。查体:身高173cm,体重78kg,血压130/90mm/Hg,心、肺和腹部检查未见异常。复查空腹血糖5.2mmol/L,三餐后2小时血糖分别为11.4mmol/
硝酸甘油通过下列哪个作用产生抗心绞痛效应?()
中国甲公司以DAP价格条件从美国乙公司进口精密仪器100台,乙公司交货后,甲公司发现部分精密仪器存在问题,请根据不同情况将甲公司可以采取的救济措施选出:
由于或有负债义务的履行不是很可能导致经济利益流出企业,因此,会计上确认的或有负债包括()。
2021年3月,甲自行车生产公司因生产需要分别向乙公司和丙公司购买铝合金车架和碳纤维车架。为筹措车架采购资金,甲公司与丁银行签订借款合同,约定借款50万元。借款合同签订当日,丁银行预先扣除相应利息后发放贷款48万元。戊公司为甲公司借款提供保证,双方未约定保
野餐时大家将大小相等的4块正方形小桌布拼成一个大长方形的面积约为()。
价格政策的实质是政府对价格实施控制,政府实施最低价控制的主要原因不包括()。
(92年)设F(χ)=,其中f(χ)为连续函数,F(χ)等于【】
•Readthearticlebelow.•Inmostofthelines34—45thereisoneextraword.Itiseithergrammaticallyincorrectordoesnotf
最新回复
(
0
)