问题
2016年2月,甲生产企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,另外收取包装物押金1404元,甲生产企业与购买方签订合同,要求5个月内返还包装物并退还押金;购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元,甲生产企业当期应缴纳增值税( )元。
选项
A、320
B、375.79
C、524
D、558.68
答案
A
解析
甲生产企业当期应缴纳增值税=6000×17%一700=320(元)。
