问题
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )万元。(2008年)
选项
A、13.44
B、28.56
C、42
D、60
答案
B
解析
应纳房产税=5000×(1—30%)×1.2%×(2500—800)÷2500=28.56(万元)。
