问题
甲公司2015年利润表中利润总额为1000万元,销售收入为5000万元,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额为25万元,递延所得税负债期初余额为50万元。当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:
(1)发生广告宣传费70万元。
(2)企业内营业机构之间支付特许权使用费20万元。
(3)2015年末计提了60万元的坏账准备。
(4)2015年取得的某项交易性金融资产成本为1000万元,年末确认公允价值变动为300万元。
(5)2015年末预提了因销售商品承诺提供3年的保修费100万元。
(6)发生捐赠支出200万元,包括公益性捐赠支出150万元,关联企业捐赠50万元。
要求:根据上述资料,计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税和所得税费用,并编制有关的会计分录。
选项
答案
(1)广告宣传费限额=5000×15%=750(万元)>70(万元),不用调整。 (2)企业内营业机构之间支付特许权使用费不得税前扣除,应调增20万元。 (3)未经核定的准备金支出不得税前扣除,应调增60万元。 (4)公允价值变动不计入应纳税所得额,应调减300万元。 (5)税法规定与销售产品相关支出于实际发生时扣除,所以现应调增100万元。 (6)公益性捐赠支出小超过利润总额12%(120万元)的部分可以扣除,应调增30万元;非公益性捐赠支出不得税前扣除,应调增50万元。 应纳税所得额=1000+20+60-300+100+30+50=960(万元) 应交所得税=960×25%=240(万元) 借:所得税费用 240 贷:应交税费——应交所得税 240 应收账款:账面价值<计税基础,产生可抵扣暂时性差异60万元。 交易性金融资产:账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异300万元。 预计负债:账面价值>计税基础,产生可抵扣暂时性差异100万元。 本期应确认递延所得税资产=100+60-25=135(万元) 本期应确认递延所得税负债=300-50=250(万元) 递延所得税=250-135=115(万元) 借:递延所得税资产 1350000 所得税费用 1150000 贷:递延所得税负债 2500000 所以,所得税费用=240+115=355(万元)
解析
