首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
单桩竖向( )是指单桩在竖向荷载作用下到达破坏状态前或出现不适于继续承载的变形所对应的最大荷载。
单桩竖向( )是指单桩在竖向荷载作用下到达破坏状态前或出现不适于继续承载的变形所对应的最大荷载。
admin
2016-07-06
79
问题
单桩竖向( )是指单桩在竖向荷载作用下到达破坏状态前或出现不适于继续承载的变形所对应的最大荷载。
选项
A、极限荷载
B、临界荷载
C、极限承载力
D、设计标准值
答案
C
解析
单桩竖向极限承载力是指单桩在竖向荷载作用达到破坏状态前或不适于继续承载的变形时所对应的最大荷载。它取决于土对桩的支承阻力和桩身承载力。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rycf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某建筑物建在松散砂土地基上,采用砂桩加固。砂桩直径dc=0.6m,按正三角形布置,软黏土地基的孔隙比e1=0.85,γ=16kN/m3,ds=2.65,emax=0.9,emin=0.55,依抗震要求,加固后地基的相对密度Dr=0.60。取ey=0.69,
墙下条形基础宽2.0m,传至基础底面上的偏心荷载F+G=240kN/m,偏心距e=0.1m,地基及基础剖面如图所示。若取沉降计算深度zn=6m,计算基础最终沉降量时,在该深度处的附加应力σz为( )。
一岩块测得点荷载强度指数Is(50)=2.8MPa,按《工程岩体分级标准》(GB50218—94)推荐的公式计算,岩石的单轴饱和抗压强度最接近( )。
某桩箱基础,基础底面尺寸为l×b=40m×30m,箱底标高-3.0m,采用截面尺寸为350mm×350mm的钢筋混凝土预制桩,桩长17m。纵横向桩的中心距均为1.8m。桩周地基土分布如图所示,当地下水位由-3.0m降至-9.0m时,负摩阻力群桩效应系数ηn
某条形基础宽度2.50m,埋深2.00m。场区地面以下为厚度1.50m的填土,γ=17kN/m3;填土层以下为厚度6.00m的细砂层,γ=19kN/m3,ck=0、ψk=30°。地下水位埋深1.0m。根据土的抗剪强度指标计算的地基承载力特
如图6—14所示的加筋土挡土墙,拉筋间水平及垂直间距Sx=Sy=0.4m,填料重度γ=19kN/m3,综合内摩擦角φ=35。,按《铁路路基支挡结构设计规范》(TB10025—2006),深度4m处的拉筋拉力最接近下列哪一选项(拉筋拉力峰值附加系数取K=1
某均质粉土场地,土层重度为γ=18kN/m3,fak=110kPa,地下水位为5.0m,场地中有一建筑物采用条形基础,底面宽度为2.0m,埋深为1.5m,荷载为400kN/m,采用矿渣垫层处理地基,垫层厚度为2.0m,垫层材料重度为20kN/m3,试按《建
某软塑黏性土场地采用高压喷射注浆法处理,正方形布桩,桩径为0.6m,桩长为12m,桩间距为2.0m,由桩周土的强度确定单桩承载力为800kN,桩间土承载力特征值为110kPa,桩间土承载力折减系数为0.5,要求复合地基承载力不小于240kPa,桩身强度
如图所示,某砖混住宅条形基础,地层为粘粒含量小于10%的均质粉土,重度19kN/m3,施工前用深层载荷试验实测基底标高处的地基承载力特征值为350kPa,已知上部结构传至基础顶面的竖向力为260kN/m,基础和台阶上土平均重度为20kN/m3,按现行《建筑
随机试题
沪深300股指期货合约的合约乘数是每点()元。
内环境是指细胞内液。
鼓膜穿刺术的适应证是:鼓膜切开术的适应证是:
(2006年)设A,B是n阶矩阵,且B≠0,满足AB=0,则以下选项中错误的是()。
商业银行上缴存款准备金是按不同种类存款的()。
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建
预估的方法可以()。
“察己则可以知人,察今则可以知古。”下列名句中与之蕴涵相同哲理的是:
Theyarecontinuallyquarreling,butitisusuallyastorminateacup.Theunderlinedpartmeans________.
Manyprivateinstitutionsofhighereducationaroundthecountryareindanger.Notallwillbesaved,andperhapsnotall【B1】__
最新回复
(
0
)