问题
关于印花税的说法,正确的是( )。(2010年)
选项
A、某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)
B、房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C、某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D、某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
答案
D
解析
选项A错误,汽车租赁公司应按合同上注明的租金总额为计税依据缴纳印花税.应纳印花税=20000×12×3×1‰=720(元);选项B错误,土地使用权出让合同属于印花税的应税合同,应按“产权转移书据”缴纳印花税;选项C错误,以电子形式签订的各类应税凭证也应该缴纳印花税;选项D:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
