首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲为一般纳税人,从事机器零部件生产行业,企业所得税征税率为25%。2010年度相关的会计资料如下所示: (1)甲公司本年度销售收入1000万元,支付员工工资薪酬400万元,职工福利费20万元,职工教育经费20万元,广告费20万元,业务招待费40万元。 (2
甲为一般纳税人,从事机器零部件生产行业,企业所得税征税率为25%。2010年度相关的会计资料如下所示: (1)甲公司本年度销售收入1000万元,支付员工工资薪酬400万元,职工福利费20万元,职工教育经费20万元,广告费20万元,业务招待费40万元。 (2
admin
2012-05-26
59
问题
甲为一般纳税人,从事机器零部件生产行业,企业所得税征税率为25%。2010年度相关的会计资料如下所示:
(1)甲公司本年度销售收入1000万元,支付员工工资薪酬400万元,职工福利费20万元,职工教育经费20万元,广告费20万元,业务招待费40万元。
(2)到期的国债本息收入50万元,其中利息收入12万元。
(3)接受乙公司投资的固定资产,该资产公允价值50万元,发生的相关税费85 000元。
(4)扣除相关合理支出后计算得出本月利润总额为550万元。
本年度,甲应纳企业所得税税款为( )万元。
选项
A、145.75
B、137.5
C、148.75
D、150
答案
A
解析
职工福利费税前扣除计算:工资薪酬的14%=400×14%=56(万元),大于职工福利费实际发生额20万元,所以,职工福利费全部准予税前抵扣。职工教育经费税前扣除计算:工资薪酬的2.5%=400×2.5%=10(万元),小于职工教育经费实际发生额20万元,所以,职工教育经费准予税前扣除金额为10万元,不准税前扣除金额为10万元。广告费税前扣除计算:销售收入的15%=1 000×15%=150(万元),大于广告费实际发生额20万元,所以,广告费全部准予税前扣除。业务招待费税前扣除计算:业务经费准予税前抵扣金额为5万元,不准税前扣除金额为35万元。应纳所得税税款计算:由于国债利息收入属于免税收入,故在计算应纳税所得额时全额扣除。应纳税额=(550+10+35-12)×25%=145.75(万元)。故本题答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S2YM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
一些金融机构的政策是不参与某些市场的。它们管理的风险几乎为零,但也没有回报。其他金融机构则积极参与新市场,但没有处理好回报与健全风险管理之间的关系。正确平衡风险管理与业务创新之间的关系是一项精细的工作,但如果能够处理好这一关系,股东就能够最终受益。加拿大银
按照一般经济原理,我国存款准备金率上调是在实施( )货币政策。存款准备金率上调会使商业银行的( )。
当前我国商业银行全面推行资产负债比例管理,并根据国际惯例和我国实际情况制定了资产负债比例管理指标体系,资本充足率是其中的主要指标,现假设我国某商业银行的有关数据如下:资本总额为3500万元,核心资本为2000万元,对其他企业投资400万元,加权风险资产总额
判断是否出现银行危机的依据是()。
刊登在外管局网站的新闻稿称,中国外汇储备的货币结构不是一成不变的,而是动态调整优化。目前外汇储备中有美元、欧元、日圆等主要货币,也有新兴市场国家货币。另外,外管局并指出,中国外汇储备规模很大,提高信息透明度必须慎重、稳步,不能操之过急。据中国人民银行发布数
《巴塞尔资本协议》的资本标准规定,核心资本占整个风险资产的比例最少为()。
《银行业监督管理法》规定,对发生风险的银行业金融机构进行处置的方式有()。
目前,我国和世界上绝大多数国家和地区采用的外汇标价方法是()。
已知某商业银行的资本状况如下:根据以上资料,回答下列问题:以下表述正确的有()。
下列情况中应征收契税的是()。
随机试题
TheInternetcanmakethenewsmoredemocratic,givingthepublicachancetoaskquestionsandseek【C1】______factsbehindstori
家族性腺瘤息肉病为Turcot综合征
全民所有制工业企业终止的原因有( )。
在()阶段,对大宗燃料,应与拟选供应、运输企业签订意向书。
城市低保的监督复核机制主要包括( )。
以下情况会引起电离层变化的有()。
________________。我国正处于全面建成小康社会的决胜阶段,人口老龄化、资源环境约束等挑战依然严峻,人工智能在教育、医疗、养老、环境保护、城市运行、司法服务等领域广泛应用,将极大提高公共服务精准化水平,全面提升人民生活品质。人工智能技术可准确感
你工作时间仅有两年,就换了四个工作单位,有什么可以证明你今后不会更换工作或是能在我单位工作长久呢?
Inthepastfewdecades,remarkablefindingshavebeenmadeinethology,thestudyofanimalsocialbehavior.Earlierscientists
Likehumans,ratscanalsobecome______todrugsandunabletoextricatethemselves.
最新回复
(
0
)