首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司于2013年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司于2013年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司
admin
2018-06-20
52
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司于2013年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,甲公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2014年末,甲公司对该项应收账款计提坏账准备300万元。由于乙公司财务困难,经协商,甲公司于2015年1月1日与乙公司签订以下债务重组协议:
(1)乙公司用一批资产抵偿甲公司部分债务,乙公司相关抵债资产的账面价值和公允价值如下:
(2)甲公司减免上述资产抵偿债务后剩余债务的30%,其余的债务在债务重组日后满2年付清,并按年利率3%收取利息;但若乙公司2015年实现盈利,则2016年按5%收取利息,估计乙公司2015年很可能实现盈利。
2015年1月2日,甲公司与乙公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。甲公司取得乙公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算.取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年采用直线法摊销,无残值。2015年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为1000万元。假设除增值税外,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:
在债务重组日,该项债务重组业务对甲公司当年利润总额的影响金额是( )万元。
选项
A、—193.50
B、—165.42
C、165.42
D、193.50
答案
C
解析
甲公司取得资产公允价值与增值税税额合计=500×(1+17%)+600+800=1985(万元),重组后应收账款的入账价值为314.02万元,冲减的应收账款账面价值=2340×(1+8%×6/12)—300=2133.6(万元),应冲减的资产减值损失=(1985+314.02)—2133.6=165.42(万元),即对甲公司利润总额的影响金额为165.42万元。
会计分录为:
借:库存商品 500
应交税费一应交增值税(进项税额) 85
交易性金融资产 600
无形资产 800
坏账准备 300
应收账款一债务重组 1 314. 02
贷:应收账款 2433.6 (2340+2340×8%×6/12)
资产减值损失 165. 42
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S50g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×6年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转换公司
黄河公司只生产和销售甲产品(单位:件),20×7年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为102元,边际贡献率为40%,固定成本总额为2052304元,全年实现净利润为804000元。20×7年年末资产负债表中所有者权益总额为9000000元,敏感资产
甲公司20×8年应确认的合同费用为( )万元。甲公司20×8年工程完工进行会计处理时,对当期损益的影响为( )万元。
长江公司2008年度的盈亏临界点销售量为( )件。如果长江公司为了保证2009年度实现净利润比2008年度增长10%,在其他条件不变的情况下,甲产品单位变动成本应降低为( )元。
在下列事项中,影响筹资活动现金流量的项目有( )。
甲公司2009年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券作为持有至到期投资金融资产。购买价款为53000万元,另支付相关费用50万元,债券面值50000万元,每半年付息一次,到期还本,该债券票面利率6%,实际利率4%。采用实际利率法摊销,则甲公司20
2009年1月4日,甲上市公司从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为8000000元,每年末付款2000000元,四年付清,甲公司当日支付相关税费100000元。假定银行同期贷款利率为5%
某企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本3000元,销售量1000件,所得税税率25%。欲实现目标税后利润1500元,若其他因素不变,企业可采取的措施有()。
黄河公司原有普通股10000万元、资金成本10%,长期债券2000万元、资金成本8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年复利一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投
某种股票收益率的期望值为10%,其标准差为0.04,风险报酬系数为0.3,则该股票的风险收益率为()。
随机试题
下列关于神经递质的描述,正确的是()。
男,31岁。尿频,尿痛一年余,用一般消炎药不见好转,有米汤尿和终末血尿史。下列哪项辅助检查意义最大
下列不符合吸痰护理操作的是
投资项目社会评价的应用是基于贯彻和落实()的需要。
下列关于混凝土搅拌机安全技术要求,说法错误的是()。
甲公司与乙公司进行资产置换,甲公司和乙公司均为增值税—般纳税人,增值税税率均为17%。甲公司换出:①原材料的账面价值为80万元,公允价值为100万元;②无形资产的原价为200万元,已计提累计摊销额为10万元,公允价值250万元;两项资产公允价值合计为350
简述在基础教育课程改革背景下教师角色应如何转变。
根据宪法和法律规定,下列哪个表述是正确的?()
Asheartdiseasecontinuestobenumber-onekillerintheUnitedStates,researchershavebecomeincreasinglyinterestedin【B1】_
Untilrecently,themedicalcommunitybelievedthatmosthearinglosswascausedbyhearcellsintheeardegradingasweage.B
最新回复
(
0
)