首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工单位承担了一项传输设备安装工程,共有2个站,合同约定工期为70天。项目部编制了进度计划(见下图),资源配备如下表所示。施工单位项目经理及其他人员的人工成本按平均600元/天计算,本工程单机和系统调试租赁同一仪表,租赁费为2000元/天。 工程开始后
某施工单位承担了一项传输设备安装工程,共有2个站,合同约定工期为70天。项目部编制了进度计划(见下图),资源配备如下表所示。施工单位项目经理及其他人员的人工成本按平均600元/天计算,本工程单机和系统调试租赁同一仪表,租赁费为2000元/天。 工程开始后
admin
2019-06-16
50
问题
某施工单位承担了一项传输设备安装工程,共有2个站,合同约定工期为70天。项目部编制了进度计划(见下图),资源配备如下表所示。施工单位项目经理及其他人员的人工成本按平均600元/天计算,本工程单机和系统调试租赁同一仪表,租赁费为2000元/天。
工程开始后,各队每天完成的工作量与计划相同。进行到第35天,项目部接建设单位封网通知,自次日起停工3天。进行到第45天,因使用不当造成仪表故障,停工4天。仪表装修费用5000元计入当天成本。停工期间,人员费用按正常人工成本50%计算,仪表使用费按原价计算。为了赶工,项目经理部系统测试人员从第1天晚上开始加班,连续加班6个晚上。每晚加班完成的工程量相当于正常日完成工作量的50%。人工成本与正常日人工成本相同,仪表不计使用费。
分别计算第40天末、第60天末的已完工作实际成本(ACWP)。
选项
答案
(1)第40天末的ACWP=170000-[(1+5)+(1+2)]×600×50%×3=161900(元)。 或:第40天末的ACWP=24000+36000+36000+74000×7/10+[(1+5)+(1+2)]×600×50%×3+2000×3=161900(元)。 (2)第60天末的ACWP=208000+[(1+5)×600×50%+(1+2)×600×50%+2000]×3+[(1+2)×600×50%+2000]×4+[(1+2)×600×2+2000]×3+5000=255500(元)。或:第60天末的ACWP=24000+36000+36000+74000+38000+38000×3/10+[(1+5)+(1+2)]×600×50%×3+2000×3+(1+2)×600×50%×4+2 000×4+(1+2)×600×3+5000=255500(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S74w777K
本试题收录于:
通信与广电工程管理与实务题库一级建造师分类
0
通信与广电工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
内河航运工程船舶机械艘(台)班费用定额组成中的第二类费用,包括()。
投标人在投标截止时间之前撤回已提交投标文件的,招标人应当自收到投标人书面撤回通知之日起()日内退还已收取的投标保证金。
《水运建设市场监督管理办法》第四十条规定施工单位不按照工程设计图纸或者施工技术标准施工的,处工程合同价款()的罚款。
取土区风浪大、运距远的吹填工程应选择()施工方式。
检查大型设备或船舶相关证书是否齐全、有效,检验是否合格,管理台账是否规范,属于质量安全管理行为督查中()方面的抽查内容。
抓斗式挖泥船生产率计算公式中的主要参数有()。
下列关于挖泥船清渣施工顺序的说法,正确的是()。
工作区的电源插座应选用()的插座,保护接地与零线应严格分开。
由380/220V、50Hz的交流电源供电时时,通信设备电源端子电压波型畸变率应小于()。
通信电源交流供电系统包括()等部分。
随机试题
在Access中,查询结果可以作为其他数据库对象的________。
上呼吸道最狭窄处位于
化疗效果最理想的为通过早发现、早诊断、早治疗5年生存率明显提高的为
A.Murl)hy(墨菲)征阳性B.麦氏点压痛C.Courvoisier(库瓦济埃)征阳性D.Counroisier(库瓦济埃)征阴性E.板状腹急性胆囊炎,可见()
根据《水利工程建设项目施工监理规范》SL288—2014,施工监理在工程资金控制方面的工作包括()。
事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入通过()科目核算。
有助于秘书有效地分配和管理时间的辅助手段有()。
新文化运动的主要内容提倡()。
某机构对A国科研工作者进行了调查,发现现阶段女性科研工作者的申请基金情况以及薪资水平仍然不容乐观。下面是A国科研工作者的人数,以及男性、女性科研工作者申请A国NIH基金和平均工资水平的比较。根据所给材料,下列说法正确的是:
长栏与破栏(厦门大学2007年研)
最新回复
(
0
)