首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业产品生产项目建设投资估算5525万元,其中:固定资产4725万元(未计建设期贷款利息),无形资产800万元。该项目寿命计算期为12年(其中建设期为2年),固定资产价值在运营期内按直线法折旧,余值在项目运营期末收回(残值率为5%)。 1.项目的资
某工业产品生产项目建设投资估算5525万元,其中:固定资产4725万元(未计建设期贷款利息),无形资产800万元。该项目寿命计算期为12年(其中建设期为2年),固定资产价值在运营期内按直线法折旧,余值在项目运营期末收回(残值率为5%)。 1.项目的资
admin
2009-05-04
73
问题
某工业产品生产项目建设投资估算5525万元,其中:固定资产4725万元(未计建设期贷款利息),无形资产800万元。该项目寿命计算期为12年(其中建设期为2年),固定资产价值在运营期内按直线法折旧,余值在项目运营期末收回(残值率为5%)。
1.项目的资金投入、收益、成本等基础数据见表2-1。
2.建设投资借款合同规定还款方式为:投产后的前4年等额还本付息,年利率为6%。
3.无形资产在运营期lo年中,均匀摊入成本。
4.流动资金600万元全部为自有资金,在项目的运营期末收回。
5.设计生产能力为年产量125万件某种产品,产品售价为43元/件,营业税及附加税率为 6%,所得税率为33%。
6.行业平均投资收益率为8%,平均资本金净利润率为10%。
问题:
计算建设期借款利息和固定资产总额、运营期末余值、运营期年折旧额及运营期无形资产年摊销费;
2.计算项目总投资、项目资本金。
3.编制借款还本付息计划表(见表2-2)、总成本费用表(见表2-3)、利润与利润分配表(见表 2-4)。
选项
答案
1.(1)建设期借款利息=(0+2500÷2)×6%=75万元 (2)固定资产总额=4725+75=4800万元 (3)固定资产运营期末余值=4800×5%=240万元 (4)固定资产运营期年折旧额=(4800-240)÷10=456万元 (5)运营期无形资产年摊销费=800÷10=80万元 2.(1)项目总投资=5525+75+600=6200万元 (2)项目资本金=2500+525+360+240=3625万元 3.(1)借款还本付息计划表,见表2-19。 [*] 说明:1.3栏,投产后的前4年应偿还的等额本息: A=P×[*]=2575×0.28859=743.12万元 其中:第3年付息=2575×6%=154.50万元 第3年还本=743.12-154.50=588.62万元 1.4栏,第3年年末余额=2575-588.62=1986.38万元 2.2栏,第3年借款额(需要在总成本费用表和利润与利润分配表编制之后计算。本案例根据第3年末的未分配利润为0,折旧费与摊销费之和小于应还本金,需临时借款;第4年末的未分配利润与折旧费、摊销费之和满足应还本金,不需临时借款); 第3年借款额=当年应还本金-(折旧费+摊销费)=588.62-(456+80)=52.62万元 (2)总成本费用表,见表2-20。 [*] (3)利润与利润分配表,见表2-21。 [*] 说明:14栏,未分配利润是按还款需要的最低数值确定的。 第4年未分配利润=该年应还本金-折旧费-摊销费=676.56-(456+80)=140.56万元<336.41万元(否则,需临时借款)。 15.栏,息税前利润为利润总额与当年付息之和。 4.总投资收益率=[*]=0.1188-11.88% 项目达产后年净利润平均值=(427.41+438.68+465.27+493.45×6)÷10 =4292.06÷10=429.21万元 资本金净利润率=[*]=0.1184-11.84% 5.本项目总投资收益率(11.88)>行业平均投资收益率(8%),资本金净利润率 (11.23%)>行业平均资本金净利润率(10%),说明该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SB75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
在下列建设工程组织管理模式中,不能独立存在的是()模式。
建设项目管理的类型可从()的角度划分为:为业主服务的项目管理、为设计单位服务的项目管理和为施工单位服务的项目管理。
《建筑法》规定,实施建筑工程监理前,建设单位应当将委托的(),书面通知被监理的建筑施工企业。
施工单位拒不整改或者不停止施工的,工程监理单位应当及时向有关主管部门报告。某施工合同于2003年6月5日生效,该工程于2003年6月15日开工。施工单位为现场从事危险作业的工人办理了意外伤害保险。该保险合同于2003年6月10日生效,被保险工人于2003年
《建设工程质量管理条例》规定,施工单位必须建立、健全()制度,严格工序管理,做好隐蔽工程的质量检查和记录。
根据《建设工程监理范围和规模标准规定》规定,供气、供热等市政工程等大中型公用事业工程,其总投资额在()万元以上的工程项目必须实行监理。
建立精干、高效的项目监理机构并使之正常运行,是实现建设工程监理目标的()。
在建设工程监理实施中,总监理工程师代表监理单位全面履行建设工程委托监理合同,承担合同中监理单位与业主方约定的监理责任与义务,因此,监理单位应给总监理工程师充分授权,这体现了()的监理实施原则。
项目监理机构与建设单位、设计单位、施工单位,以及政府有关部门、社会团体、工程毗邻单位之间的协调属于()的协调。
设备监造阶段,()应进驻设备制造现场。
随机试题
A、The12:15train.B、The12:25train.C、The12:50train.D、The12:55train.D男士问女士他是不是已经错过12:15去纽约的火车了,女士表示肯定,并补充说再过40分钟还有一班火车,男
依据中药药性理论,寒凉性对人体的不良作用是()。
若年利率为8%,现在应一次存入银行( )万元,才能在三年后一次取出30万元。
建筑物内设置中庭时,防火分隔措施正确的是()。
安徽黄山振华制造公司对原有汽车配件生产线进行技术改造,从德国进口一批机电设备和汽车用监视器。合同签订日期是2009年4月1日,合同约定进口设备索赔期为到港后45天。货物6月2日到达上海口岸,6月4日从上海报关进口,6月8日运至安徽黄山。货物清单如下
有一笔递延年金,前两年没有现金流入,后四年每年年初流入100万元,折现率为10%,则关于其现值的计算表达式正确的是()。
某木制品公司甲与日本某商场订有一份木制品买卖合同。为了履行该合同,甲多方求购某种稀有木材,未果。正当交货时间临近时,本地某木材公司乙主动上门提出以高于市场平均价4倍的价格向甲公司出售相当数量的该种木材。甲公司迫于无奈,按乙提出的条件与其签订了合同。随后,甲
犯罪集团的成立条件包括()。
请根据以下各小题的要求设计VisualBasic应用程序(包括界面和代码)。(1)在名称为Formal、标题为“电影制作”的窗体上画1个名称为Cmbl、初始内容为空的下拉式组合框(可以输入文本)。下拉列表中有“音频效果”、“视频效果”和“视频过渡”
Withthebossoutsick,thebookkeeperis______incharge.
最新回复
(
0
)