首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业产品生产项目建设投资估算5525万元,其中:固定资产4725万元(未计建设期贷款利息),无形资产800万元。该项目寿命计算期为12年(其中建设期为2年),固定资产价值在运营期内按直线法折旧,余值在项目运营期末收回(残值率为5%)。 1.项目的资
某工业产品生产项目建设投资估算5525万元,其中:固定资产4725万元(未计建设期贷款利息),无形资产800万元。该项目寿命计算期为12年(其中建设期为2年),固定资产价值在运营期内按直线法折旧,余值在项目运营期末收回(残值率为5%)。 1.项目的资
admin
2009-05-04
43
问题
某工业产品生产项目建设投资估算5525万元,其中:固定资产4725万元(未计建设期贷款利息),无形资产800万元。该项目寿命计算期为12年(其中建设期为2年),固定资产价值在运营期内按直线法折旧,余值在项目运营期末收回(残值率为5%)。
1.项目的资金投入、收益、成本等基础数据见表2-1。
2.建设投资借款合同规定还款方式为:投产后的前4年等额还本付息,年利率为6%。
3.无形资产在运营期lo年中,均匀摊入成本。
4.流动资金600万元全部为自有资金,在项目的运营期末收回。
5.设计生产能力为年产量125万件某种产品,产品售价为43元/件,营业税及附加税率为 6%,所得税率为33%。
6.行业平均投资收益率为8%,平均资本金净利润率为10%。
问题:
计算建设期借款利息和固定资产总额、运营期末余值、运营期年折旧额及运营期无形资产年摊销费;
2.计算项目总投资、项目资本金。
3.编制借款还本付息计划表(见表2-2)、总成本费用表(见表2-3)、利润与利润分配表(见表 2-4)。
选项
答案
1.(1)建设期借款利息=(0+2500÷2)×6%=75万元 (2)固定资产总额=4725+75=4800万元 (3)固定资产运营期末余值=4800×5%=240万元 (4)固定资产运营期年折旧额=(4800-240)÷10=456万元 (5)运营期无形资产年摊销费=800÷10=80万元 2.(1)项目总投资=5525+75+600=6200万元 (2)项目资本金=2500+525+360+240=3625万元 3.(1)借款还本付息计划表,见表2-19。 [*] 说明:1.3栏,投产后的前4年应偿还的等额本息: A=P×[*]=2575×0.28859=743.12万元 其中:第3年付息=2575×6%=154.50万元 第3年还本=743.12-154.50=588.62万元 1.4栏,第3年年末余额=2575-588.62=1986.38万元 2.2栏,第3年借款额(需要在总成本费用表和利润与利润分配表编制之后计算。本案例根据第3年末的未分配利润为0,折旧费与摊销费之和小于应还本金,需临时借款;第4年末的未分配利润与折旧费、摊销费之和满足应还本金,不需临时借款); 第3年借款额=当年应还本金-(折旧费+摊销费)=588.62-(456+80)=52.62万元 (2)总成本费用表,见表2-20。 [*] (3)利润与利润分配表,见表2-21。 [*] 说明:14栏,未分配利润是按还款需要的最低数值确定的。 第4年未分配利润=该年应还本金-折旧费-摊销费=676.56-(456+80)=140.56万元<336.41万元(否则,需临时借款)。 15.栏,息税前利润为利润总额与当年付息之和。 4.总投资收益率=[*]=0.1188-11.88% 项目达产后年净利润平均值=(427.41+438.68+465.27+493.45×6)÷10 =4292.06÷10=429.21万元 资本金净利润率=[*]=0.1184-11.84% 5.本项目总投资收益率(11.88)>行业平均投资收益率(8%),资本金净利润率 (11.23%)>行业平均资本金净利润率(10%),说明该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SB75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
从国际工程市场的发展情况看,工程咨询的发展趋势之一是工程咨询公司()。
《建设工程安全生产管理条例》规定,建设工程施工前,施工单位负责项目管理的技术人员应当对有关安全施工的技术要求向()作出详细说明。
依据《中华人民共和国建筑法》规定,从事建筑活动的()应当依法取得相应的执业资格证书,并在执业资格证书许可范围内从事建筑活动。
在建设工程监理实施中,总监理工程师代表监理单位全面履行建设工程委托监理合同,承担合同中监理单位与业主方约定的监理责任与义务,因此,监理单位应给总监理工程师充分授权,这体现了()的监理实施原则。
建设单位档案管理的职责是()。
建设工程档案移交应符合的要求包括()。
建立项目监理机构的工作包括:①确定监理工作内容;②明确监理机构总目标;③制定监理工作流程和信息流程;④建立监理组织结构图。下列排列顺序中,正确的是()。
在考核某一个单位或某一个人的能力大小时,都把()作为重要的衡量尺度。
监理组织结构中一般应有()层次。
随机试题
简述TPS的功能。
硫脲类抗甲状腺作用的机制是
进行酶活力测定时()。
政府采购工程咨询服务最主要的方式是()。
孔子作为儒家的创始人,奠定了儒家理想的基本格局。孔子理想人格的基本内容是“礼”和“仁”。“礼”是外在的行为规范,“仁”是内在的精神原则。______。填入划横线部分最恰当的一项是:
(2013联考59)今后,技术的交叉与融合会越来越明显,新一轮技术和产业革命的方向不会仅仅依赖于一两类学科或某种单一技术,而是多学科、多技术领域的高度交叉和深度融合。技术融合趋势决定了战略性新兴产业不可能也不应该孤立地发展,而是既要有利于推动传统产业的创新
社会主义法治理念主要内容是依法治国、执法为民、公平正义、服务大局、党的领导。是立法、执法、司法、守法和法律监督等法治领域的基本指导思想。是党的领导、人民当家作主和依法治国思想的统一体,是社会主义法治的精髓和灵魂,是马克思列宁主义关于国家与法的理论与中国国情
以下程序试图把从终端输入的字符输出到名为abc.txt的文件中,直到从终端读入字符#时结束输入和输出操作,但程序有错。#include<stdio.h>main(){FILE*fout;charch;fout=f
存储一个32×32点阵的汉字字形码需用的字节数是
CarnegieHall,thefamousconcerthallinNewYorkcity,hasagainundergonearestoration.Whilethisisnotthefirst,【72】.As
最新回复
(
0
)