某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(

admin2019-06-11  39

问题 某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
    甲:我们四人都没作案。
    乙:我们中有人作案。
    丙:乙和丁至少有一人没作案。
    丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。

答案C

解析 本题是经典的差等关系题,考查“所有→某个→有的”。本题是比较复杂的差等关系题。首先,我们把题目中的描述转换一下,甲、乙二者的话互为矛盾,丙、丁依据题意必有一真一假。我们用逻辑语言表达丙和丁的意思:
    (1)丙(乙和丁至少有一人没作案):﹁乙∨﹁丁。
    (2)丁(我没作案):﹁丁。
    根据这两句话,若(2)为真。则(1)也为真,两个真,是不可能的。因此,只能(2)为假,这样就得到确定的信息:丁作案了并且丁说了假话。根据这个信息可知:乙一定说了真话,因此丙也说了真话,故甲和丁说了假话。故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SCia777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)