首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
admin
2019-06-11
39
问题
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
本题是经典的差等关系题,考查“所有→某个→有的”。本题是比较复杂的差等关系题。首先,我们把题目中的描述转换一下,甲、乙二者的话互为矛盾,丙、丁依据题意必有一真一假。我们用逻辑语言表达丙和丁的意思:
(1)丙(乙和丁至少有一人没作案):﹁乙∨﹁丁。
(2)丁(我没作案):﹁丁。
根据这两句话,若(2)为真。则(1)也为真,两个真,是不可能的。因此,只能(2)为假,这样就得到确定的信息:丁作案了并且丁说了假话。根据这个信息可知:乙一定说了真话,因此丙也说了真话,故甲和丁说了假话。故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SCia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2,红心A、Q、4,方块A、5,草花K、Q、5、4。x先生和Y先生都精通逻辑,很善于推理。他们之间有如下对话:Y先生:我不知道
甲、乙、丙、丁四人在讨论有关环境保护的问题。甲说:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙说:“除非某地领导重视环境保护,否则该地环境就会遭到破坏。”丙说:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁说:“凡鱼类资源枯竭的地方都
数学考试有一题是计算4个分数的平均值,小明很粗心,把其中1个分数的分子和分母抄颠倒了.抄错后的平均值和正确的答案最大相差
张教授:在中国,韩语不应当作为外国语,因为中国的朝鲜族人都把韩语作为日常语言。李研究员:你的说法不能成立。因为依照你的说法,在美国,法语和西班牙语也不应当作为外语,因为相当一部分美国人把法语或西班牙语作为日常语言。以下哪项最为准确地概括了李研
设有编号为1,2,3,4,5的5个茶杯和编号为1,2,3,4,5的5个杯盖.将5个杯盖盖在5个茶杯上,至少有两个杯盖与茶杯编号相同的盖法共有
有7辆卡车:S、T、U、W、X、Y、Z依次达到货场,卡车的颜色不是红色,就是绿色,没有卡车同时到达货场。已知的信息如下:(1)前后到达货场的卡车,它们的颜色不相同。(2)Y在T和W之前的某一时刻到达货场。(3)在Y之前到达货场
为了有助于学生的健康成长,新光小学要求每个学生每天在早读前统一喝一袋早餐奶。一个学年下来,有人对该校的这个举措提出了异议,理由是,该校喝了早餐奶的学生的平均身高并不比其他学校同年级的不喝早餐奶的学生的平均身高高。因此,他们要求该校停止让学生早读前统一喝早餐
黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和李某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错了,那么谁一定胖?
关于某届足球世界杯比赛,甲、乙、丙和丁四人有如下预测:甲:冠军由南美国家的足球队夺得。乙:冠军由欧洲国家的足球队夺得。丙:冠军是巴西队。丁:冠军不是德国队。事后证明,四人的预测只有一个错了,则以下哪项能从题干的条件推出?
有钱不意味着幸福,这不仅是一句格言,而且是一个统计事实。某项针对富人的统计调查显示,有三分之一的被调查者感觉自己不幸福。为使上述论证有说服力,以下哪项必须假设?Ⅰ.幸福的标准是当事人的自我感觉。Ⅱ.如果该项统计针对穷人,则感觉自己不幸福的被调查者一定
随机试题
MostAmericansdon’tliketogetadvicefrommembersoftheirfamily.Whentheyneedadvice,theydon’tusually【C1】______people
中国人民银行主要履行的职责包括()。
下列各项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是()。
差额投资内部收益率法适合于原始投资相同且项目计算期也相同的多方案比较。()
已知数列{an}满足a1=3,an+1=an+2n,(1)求{an}的通项公式an;(2)若bn=nan,求数列{bn}的前n项和Sn。
一、注意事项1.《申论》考试,与传统作文考试不同,是对分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,然后按“申论要求”依次作答。二、给定资料1.2005年
同人作品指在原创作品中的一些虚拟人物在二次创作下,演绎不同的故事。二次创作的作者不是原创作品的创作者。根据上述定义,下列属于同人作品的是:
假设一个连接的最大数据段长度为2KB,一个TCP的阀值为64KB,如果这时候传输发生了超时,那么新的阀值为()。
设,求y’.
A、 B、 C、 C
最新回复
(
0
)