首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一个家具生产公司,2012年管理用财务报表相关数据如下: 甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2012年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。 要求: 如果甲公司2013年的销售增长率为8%,净经营资产周转率与股利支付率不
甲公司是一个家具生产公司,2012年管理用财务报表相关数据如下: 甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2012年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。 要求: 如果甲公司2013年的销售增长率为8%,净经营资产周转率与股利支付率不
admin
2016-06-17
62
问题
甲公司是一个家具生产公司,2012年管理用财务报表相关数据如下:
甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2012年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。
要求:
如果甲公司2013年的销售增长率为8%,净经营资产周转率与股利支付率不变,销售净利率可提高到6%并能涵盖借款增加的利息,计算甲公司2013年的融资总需求与外部筹资额。
选项
答案
净经营资产占销售收入的比=1750/2500=70% 融资需求总量=净经营资产的增加=增加的销售收入×净经营资产占销售收入的比 =2500×8%×70%=140(万元) 外部融资额=净经营资产的增加-留存收益的增加 =140-2500×(1+8%)×6%×80%=10.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SDEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按照资本资产定价模式,影响证券投资组合预期收益率的因素包括()。
随着时间的递延,固定资产的运行成本和持有成本呈反向变化。()
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:A方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;B方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%。据此可以认定A方案较好。()
信号传递原则认为行动通常比语言更具说服力,要求根据公司的行为判断它现在的收益状况。()
金融性资产的流动性和收益性成反比;收益性和风险性成正比。()
某企业目前A产品销售收入为6000万元,总成本为4500万元,其中固定成本为900万元。该企业准备改变目前的信用政策,有甲、乙两个方案可供选用:甲方案给予客户60天信用期限,预计销售收入为7500万元,货款将于第60天收到,其信用成本共计210万元;乙
某公司资金总额为1000万元,负债总额为400万元,负债利息率为10%,普通股为60万股,所得税税率为33%,息税前利润为150万元。[要求](1)计算企业财务杠杆系数和每股利润;(2)若息税前利润增长15%,计算该公司每股利润的增加额。
财务杠杆系数是每股利润的变动率,相当于息税前利润变动率的倍数。它是用来衡量财务风险大小的重要指标。()
E公司的2006年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求: 请分别回答下列互不相关的问题: (1)计算该公司的可持续增长率。 (2)假设该公司2007年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金
随机试题
鞭虫成虫的主要寄生部位是
《婚姻法》第15条规定:“父母对于女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。”这一规定是法的创制的哪种形式?()
某岩石的点荷载试验强度Is(50),为1.87MPa,该岩石坚硬程度应为()。
邀请招标主要适用于()咨询服务招标。
沈先生今年刚到40岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年年初需拿出8万元供一年的生活支出。沈先生预计可以活到80岁,沈先生拿出5万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。沈先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9
下列选项中错误的是()。
下列选项属于行政指导的有( )。
C
【S1】【S8】
A、Uganda’smulti-partyelectionsweredarkened.B、Economicsupportfromwesternnationswascutoff.C、Uganda’srolemodelinth
最新回复
(
0
)