问题
某建材商店(小规模纳税人)2015年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部价款为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。
选项
A、1101.36
B、5046.15
C、7426.42
D、3821.36
答案
D
解析
本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)。
