首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( )元。
某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( )元。
admin
2021-10-13
49
问题
某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( )元。
选项
A、214359
B、240000
C、250800
D、280800
答案
B
解析
计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税税款。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SEZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某国有企业2011年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告
2017年11月6日,A厂与B公司签订一份买卖合同。该合同约定:B公司应于2017年12月20日前向A厂交付100吨家电钢板,合同货款总值28万元。为支付货款,A厂于11月8日向B公司签发了一张金额为28万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票
不准违章签发、承兑、贴现票据,套取银行资金是单位和个人办理支付结算所应遵循的结算纪律。()
根据票据法律制度的规定,关于票据签章当事人的下列表述中,正确的有()。
行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税18
契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()
某企业2014年年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2014年实际应缴纳的车船税下列计算中,正确的是()
单位负责人在内部会计监督中的职责,下列表述正确的有()。
随机试题
在聚烯烃氧化诱导期试验中可使用氮气和氧气两种气体。
社会意识形态是()
产后头项强痛,发热恶寒,牙关紧闭,口角抽动,面呈苦笑,继而项背强直,角弓反张,舌质正常,苔薄白,脉弦大而浮。治宜
在下列粉碎机中,适合于贵重物料的粉碎、干法粉碎、湿法粉碎和间歇粉碎等的是
范围Ⅱ的系统中,当空载线路(或其上接有空载变压器时)由电源变压器断路器合闸、重合闸或由只带有空载线路的变压器低压侧合闸、带电线路末端的空载变压器合闸以及系统解列等情况下,可能产生以()谐波为主的高次谐波谐振过电压。
下列观点错误的是()。
校车按顺序到7个车站接学生去学校,在第一站上了一批学生,以后每站上的学生数目是上一站的一半,则到学校时车上至少有()学生?
Theycouldn’t______himofhismistakes.
编写如下程序:PrivateSubCommand1_Click() DimmAsInteger,nAsInteger n=2 Form=1To3 Printproc(n); NextmEndSubF
TheUnitedStateshashistoricallyhadhigherratesofmarriagethanthoseofotherindustrializedcountries.Thecurrentannual
最新回复
(
0
)