首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司现在正在研究是否投产一个新产品。如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为10万元(假定第5年年末该产品停产)。财务部门估计每年固定成本为6万
甲公司现在正在研究是否投产一个新产品。如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为10万元(假定第5年年末该产品停产)。财务部门估计每年固定成本为6万
admin
2015-08-16
28
问题
甲公司现在正在研究是否投产一个新产品。如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为10万元(假定第5年年末该产品停产)。财务部门估计每年固定成本为6万元(不含折旧费),变动成本为20元/盒。新设备投产会导致经营性流动资产增加5万元,经营性流动负债增加1万元,增加的营运资本需要在项目的期初投入并于第5年年末全额收回。
新产品投产后,预计年销售量为5万盒,销售价格为30元/盒。同时,由于与现有产品存在竞争关系,新产品投产后会使现有产品的每年经营现金净流量减少5.2万元。
新产品项目的13系数为1.4,甲公司的债务权益比为4:6(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。甲公司适用的公司所得税税率为25%。资本市场中的无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为9%。假定经营现金流入在每年年末取得。
已知:(P/A,9%,4)=3.2397,(P/F,9%,5)=0.6499
(P/F,5%,2)=0.9070,(P/F,5%,1)=0.9524
要求:
计算新产品投资的初始现金流量、第5年年末现金流量净额
选项
答案
营运资本投资=5-1=4(万元) 初始现金流量=-(100+4)=-104(万元) 第五年末账面价值为:100×5%=5(万元) 变现相关流量为:10-(10-5)×25%=8.75(万元) 每年折旧为:100×0.95/5=19(万元) 第5年现金流量净额为: 5×30×(1-25%)-(6+20×5)×(1-25%)+19×25%+4-5.2+8.75 =45.3(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SFEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料一大龙汽车有限公司总部位于中国内地,成立于1992年,由国内某汽车集团与法国A公司合资组建,合资双方各占50%的股份。大龙公司在引进法国A公司最新产品和技术的同时,不断加强自主创新和自主研发能力的提升,实现了由产品引进到技术输出的飞跃。作为合资企
资料一20世纪90年代,兰微公司在C国推出微波炉产品。兰微公司充分利用市场对微波炉产品价格的高度敏感,通过集中生产少数品种、规模经济、减少各种要素成本、提高生产效率、不断改进产品工艺设计、承接外包等多种手段降低成本,以“价格战”不断摧毁竞争对手的防线
资料一20世纪90年代,兰微公司在C国推出微波炉产品。兰微公司充分利用市场对微波炉产品价格的高度敏感,通过集中生产少数品种、规模经济、减少各种要素成本、提高生产效率、不断改进产品工艺设计、承接外包等多种手段降低成本,以“价格战”不断摧毁竞争对手的防线
1992年,以家电研发、生产和销售为主业的信达公司确立了“技术立企”的发展战略。公司董事长程静强调:“那些只引进不研发、落伍了再引进的企业,没有追求,必死无疑”。信达公司拒绝参与彩电行业价格战,每年将销售收入的5%投入研发。公司实行奖金与开发成果挂钩的
1992年,以家电研发、生产和销售为主业的信达公司确立了“技术立企”的发展战略。公司董事长程静强调:“那些只引进不研发、落伍了再引进的企业,没有追求,必死无疑”。信达公司拒绝参与彩电行业价格战,每年将销售收入的5%投入研发。公司实行奖金与开发成果挂钩的
乐融旅行社定期开展会员俱乐部活动。活动期间,该社向参加活动的会员提供免费茶点、风景摄影及旅游知识讲座、旅游新项目推介等,建立了良好的公众形象。在上述活动中,乐融旅行社采用的促销组合要素有()。
Y公司是国内一家燃煤火力发电企业。为了保障煤炭的稳定供给与产品质量,自2017年以来并购重组了2家煤炭企业,实现了高效、清洁、环保的发电方式。下列各项中,属于Y公司采用上述战略适用条件的是()。
随机试题
手术后恶心、呕吐的原因有
血浆胆固醇在高于何值称为高胆固醇血症
朱砂安神丸主治
在总账系统中,只要有凭证审核权,就可以审核()。
詹森指数是1969年由詹森提出的,它以资本市场线为基准。( )
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2014年12月份的生产经营情况如下:购货业务:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库;(2)外
有关著作权的说法,错误的是()。
在网络设计阶段进行通信流量分析时可以采用简单的80/20规则,以下关于这种规则的叙述中,正确的是______。
Theschoollibraryboughtanewbatchofbooksandmagazinesthismonth.Afterthelibrariansortedthemout,eachbookandmaga
A、Listeningtotheradio.B、Readinganewspaper.C、Watchingtelevision.D、Watchingasportsgame.B
最新回复
(
0
)