首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
J公司是一家上市公司,有关资料如下: 资料一:J公司2017年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示: 资料二:J公司201.7年的销售收入净额为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2018年销售收入净额比上年增长
J公司是一家上市公司,有关资料如下: 资料一:J公司2017年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示: 资料二:J公司201.7年的销售收入净额为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2018年销售收入净额比上年增长
admin
2018-08-30
39
问题
J公司是一家上市公司,有关资料如下:
资料一:J公司2017年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示:
资料二:J公司201.7年的销售收入净额为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2018年销售收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,J公司流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
资料三:J公司2018年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2018年年末固定资产净值和无形资产合计为2 700万元。2018年J公司需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。要求:
(1)计算2018年需要增加的营运资金额。
(2)预测2018年需要增加对外筹集的资金额。
(3)预测2018年年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额。
(4)预测2018年的速动比率和产权比率。
(5)预测2018年的流动资产周转次数和总资产周转次数。
(6)预测2018年的净资产收益率。
(7)预测2018年的所有者权益增长率和总资产增长率。
选项
答案
(1)2017年的流动资产=300+900+1 800=3 000(万元) 2017年的流动负债=300+600=900(万元) 2017年的营运资金=3 000—900=2 100(万元) 2018年需要增加的营运资金额=2 100×25%=525(万元) 或者: 敏感资产(流动资产)销售百分比=(300+900+1 800)÷6 000×100%=50% 敏感负债(流动负债)销售百分比=(300+600)÷6 000×100%=15% 2018年需要增加的营运资金额=6 000×25%×(50%一15%)=525(万元) (2)2018年预计利润留存额=6 000×(1+25%)×10%×(1-50%)=375(万元) 2018年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-375=450(万元) (3)2018年年末的流动资产=3 000×(1+25%)=3 750(万元) 2018年年末的流动负债=900×(1+25%)=1 125(万元) 2018年年末的资产总额=3 750+2 100+300+200+100=6 450(万元) 2018年年末的负债总额=1 125+2 700=3 825(万元) 2018年年末的所有者权益总额=6 450-3 825=2 625(万元) (4)2018年的速动比率=(300+900)×(1+25%)÷1 125=1.33 2018年的产权比率=3 825÷2 625=1.46 (5)2018年的预计销售收入=6 000×(1+25%)=7 500(万元) 2018年的流动资产周转次数=7 500÷[(3 000+3 750)÷2]=2.22(次) 2018年的总资产周转次数=7 500÷[(5 400+6 450)÷2]=1.27(次) (6)2018年的预计净利润=6 000×(1+25%)×10%=750(万元) 2018年的净资产收益率=750÷[(1 200+600+2 625)÷2]=33.90% (7)2018年的所有者权益增长率=(2 625—1800)÷1 800×100%=45.83% 2018年的总资产增长率=(6 450-5 400)÷5 400×100%=19.44%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SFW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()。
每年年初付款1000元,6年分期付款购物,设银行利率为10%,该项分期付款相当于现在一次支付现金的购价是()元。已知:(P/A,10%,6)=4.3553。
假设某企业明年需要现金8400万元,已知持有现金的机会成本率为7%,将有价证券转换为现金的交易成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是()万元。
公司持有有价证券的年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为9000元,如果公司现有现金21000元,则根据随机模型,应将其中的()元投资于证券。
我国上市公司“管理层讨论与分析”信息披露遵循的原则是()。
某企业拟以“1/10,n/30”信用条件购进材料,其丧失现金折扣的机会成本率为()。
某公司按照随机模型确立的现金回归线为12000元,现金最低持有量为7000元,若该公司现在现金余额为24000元,那么该公司应该()。
一般来说,在下列情况下偏向选择较低的流动资产投资水平的是()。
某企业预测2011年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。要求:(1)计算2011年度赊销额。(2)计算2011年度应收账
随机试题
在理财规划方面,生活费、房租与保险费通常发生在________,收入的取得、每期房贷本息的支出、利用储蓄来投资等,通常是________。()
日本新闻界一般认为日本近代报纸诞生于________。
属于细胞内玻璃样变性的有
中药成分在煎制过程中的变化包括
关于疫苗的接种方式,以下哪项是错误的
在通信专业中,描述网络模式的缩写词VPN的英文全称是(91),“时隙”英文通常翻译为(92)。(92)
拉文格认为,成人最难达到的自我发展的水平是()
下列不是阿特金森所提出的成就动机理论模型的缺陷的是()
Generallyspeaking,employersarelookingfortwothingsinjobapplicants:proofthatacandidatecanhandleaspecificjoband
In"Hewillcometolearndrivingfromyou",theinfinitiveindicates
最新回复
(
0
)