首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20lO年至2013年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购人工程物资,取得的增值税专用发票上注明
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20lO年至2013年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购人工程物资,取得的增值税专用发票上注明
admin
2015-11-04
43
问题
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20lO年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购人工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2 200万元,增值税额为374万元;发生保险费78万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经入库。
(2)2010年11月15日,甲公司开始以自营方式建造该生产线。工程领用工程物资2 278万元。安装期间领用生产用原材料实际成本为100万元,发生安装工人薪酬70.4万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。工程建造过程中,由于非正常原因造成部分毁损,该部分工程实际成本为50万元(不考虑增值税问题),未计提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔偿款10万元,该赔偿款尚未收到。工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用原材料实际成本为20万元。未对该批原材料计提存货跌价准备。工程试运转生产的产品完工转为库存商品,该库存商品的估计售价(不含增值税)为40万元。
(3)2010年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为26.4万元,采用直线法计提折旧。
(4)2011年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司预计该生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为200万元、300万元、400万元、600万元,2016年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为400万元:假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为500万元。
已知部分时间价值系数如下:
(5)2012年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为25.12万元,采用直线法计提折旧。
(6)2012年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款253.88万元,被替换部分的账面价值为10万元。
(7)2012年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。2012年12月31日,该生产线未发生减值。
(8)2013年4月20日,甲公司与丁公司达成协议,将该固定资产出售给丁公司,价款为2 000万元,增值税税率为17%。2013年4月30日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续,开出增值税发票并收到价款,不考虑其他相关税费。要求:
计算2012年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本。
选项
答案
生产线成本=1 456.12+253.88—10=1 700(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SH10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,合并方以转让非现金资产作为合并对价的,应当以转让非现金资产的公允价值作为长期股权投资的初始投资成本。()
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中可用资产负债表日的即期汇率折算的有()。
2×10年5月10日,甲公司以160万元的价格将其生产的设备出售给其子公司。甲公司该设备的成本为150万元。子公司购入后将该设备作为管理用固定资产,于当年6月20日投入使用。子公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。甲公司编
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债产品的账面
下列有关同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始投资成本的表述中,正确的是()。
甲公司2×10年12月31日库存X模具1万件,单位成本为200元。2×10年12月31日,X模具市场售价为每件180元,销售该模具预计每件将发生运杂费等相关费用1元。12月31日,甲公司和乙公司签订有一份不可撤销的销售X模具合同,合同销售数量为5000件
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)