问题
某电视机制造厂属于增值税一般纳税人,8月上旬外购一批价格15万元(不含税)的电子元件用于生产电视机。由于管理不善,8月下旬库房发生火灾,元件损失了60%。则该厂当月准予抵扣的进项税额=15×13%×(1﹣60%)=0.78(万元)。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
非正常损失(即因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失)的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得抵扣。则该厂当月准予抵扣的进项税额=15×13%×(1﹣60%)=0.78(万元)。
